• Фото: Центр «Амурский тигр»
  • Фото: Центр «Амурский тигр»

В Амурской области сегодня живут три-четыре амурских тигра. На территории Хинганского заповедника обитает Елена. Также известно о том, что в регион заходят самцы с Еврейской автономии. Специалисты надеются, что Санда сможет создать пару с одним из них, чтобы  на исторической родине тигра, Амурской области, создать устойчивую группировку краснокнижных животных.

Санду в возрасте 9—10 месяцев, регулярно выходившую к селу Горноводное Приморского края, отловили ровно год назад — 16 мая 2020 года. Истощенное животное поместили в Центр реабилитации тигров и других редких  животных в селе Алексеевка для лечения и временной передержки. В апреле состоялось заседание специальной комиссии, эксперты оценили состояние тигрицы Санды и признали ее готовой к возвращению в дикую природу. Было выслушано несколько вариантов мест выпуска и оптимальным признано Приамурье. 

Управление животного мира области просит амурчан быть осторожными и помнить, что тигр – краснокнижное животное. При обнаружении его следов, особенно недалеко от населенных пунктов, жители могут звонить в конфликтную группу Управления по охране животного мира Амурской области по номеру: 8-914-557-15-90.

Возрастная категория материалов: 18+