• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

В регионе завершилось выдвижение кандидатов в депутаты Госдумы и областного Заксобрания. На место в нижней палате российского парламента по Амурскому избирательному округу претендуют семеро: Вячеслав Логинов, Андрей Кузьмин, Кирилл Зимин, Роман Кобызов, Геннадий Гамза, Андрей Шмойлов и Александр Додонов.

— Своих кандидатов на выборы в Госдуму выдвинули как действующие четыре парламентские партии, так и те, кто в думе не представлен, — прокомментировала член Общественной палаты Амурской области Галина Ткаченко. — Если сравнивать эту кампанию с выборами, которые проходили в 2016 году, то количество участников не уменьшилось. Тогда по нашему округу до выборов дошло семь кандидатов. Интерес вызывает состав претендентов. Среди них есть действующий депутат Госдумы и кандидат, который много лет назад уже представлял интересы области в парламенте. Двое претендентов участвовали в предыдущих выборах депутатов в Госдуму. Трое впервые представляют свои партии в этой значимой избирательной кампании. Не исключаю, что такой состав кандидатов подарит нам динамичные выборы.

В амурском избиркоме продолжается проверка представленных документов и регистрация кандидатов в депутаты Госдумы. Двое, Андрей Кузьмин и Вячеслав Логинов, уже получили удостоверения зарегистрированных кандидатов.

Не меньший интерес общественности и экспертов вызывают выборы депутатов Заксобрания Амурской области. Здесь конкуренция еще выше — на 27 мест в региональном парламенте претендует более 300 кандидатов от партий и те, кто воспользовался правом самовыдвижения.

— На выборах в Законодательное собрание Амурской области мы можем видеть высокую конкуренцию. К четырем партиям, которые представлены в нынешнем составе амурского парламента, присоединились еще три, — пояснил заместитель руководителя регионального общественного штаба по наблюдению за ходом избирательной кампании Максим Ермаков. — Заметим, все они выдвинули своих кандидатов как по единому избирательному округу, так и по одномандатным округам. Среди кандидатов есть и самовыдвиженцы. Конкурс на выборах в Заксобрание составляет 12 человек на место. Отметим, такой показатель не всегда можно встретить даже при поступлении в престижный вуз.

В настоящий момент в избирательной комиссии области продолжается рассмотрение документов для регистрации списков партий и кандидатов по округам. По закону четыре парламентские партии — «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — освобождены от сбора подписей, а самовыдвиженцам, «Коммунистам России», Российской партии пенсионеров за социальную справедливость и «Новым людям» предстояло заручиться поддержкой избирателей и передать подписные листы на проверку в избирком.

В Общественной палате Амурской области продолжаются встречи с руководителями региональных отделений политических партий и некоммерческих организаций по участию их представителей в наблюдении за предстоящим голосованием.

— Мы уже подписали соглашения о взаимодействии и совместной деятельности на выборах с 46 организациями, среди них — некоммерческие объединения, политические партии, общественные советы городов и районов, профсоюзы, — перечислил председатель Общественной палаты Амурской области Виктор Марценко. — Все мы выступаем за организацию наблюдения за многодневным голосованием, соблюдение на избирательных участках рекомендаций Роспотребнадзора, равные возможности наших земляков по участию в выборах.  

Голосование на выборах в Госдуму и Законодательное собрание Амурской области пройдет в течение трех дней — с 17 по 19 сентября. В рамках сентябрьских выборов в России будет избираться Госдума восьмого созыва (225 депутатов по спискам и 225 по одномандатным округам), главы девяти регионов (еще троих изберут региональные парламенты), а также депутаты законодательных органов государственной власти в 39 субъектах страны. Новый состав амурского парламента будет сформирован из 27 депутатов: 18 будут избраны по одномандатным избирательным округам, и 9 человек смогут пройти по спискам партий, которые сумеют преодолеть пятипроцентный барьер.

Наряду с федеральными и региональными избирательными кампаниями в Амурской области пройдут выборы 10 глав муниципальных образований (самые крупные — выборы главы Завитинского округа), 54 представительных органов местного самоуправления (семи городских, районных и окружных, 47 — сельских), а также довыборы по одному из округов в Благовещенскую городскую думу.

Возрастная категория материалов: 18+