Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской областиФото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

— Процесс уже на стадии завершения, уверен, что решение будет в пользу граждан. Основная причина, по которой жителям приходится обращаться в суд по вопросу выплат, — отсутствие  правоустанавливающих документов. То есть, у них нет права собственности на дом, где они проживали, а также нет прописки. Конечно, мы этих людей не бросаем, помогаем собирать документы, правильно составить иск в суд. Подключилась областная прокуратура, юристы администрации, — отметил Андрей Игоревич.

В Черняево пострадавшей от паводка признана 151 семья, из них 142 полностью лишились имущества первой необходимости (телевизоров, холодильников, мебели), 9 — частично. Для них из федерального бюджета предусмотрена поддержка в 100 и 50 тысяч рублей соответственно, а также по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. Помимо федеральных средств, жители района уже в полном объеме получили региональные выплаты, сообщили в пресс-службе Заксобрания Амурской области. По 30 тысяч рублей было выделено на 75 домовладений, где вода поднялась выше пола, и по 10 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка, проживавшего в подтопленном доме (таких оказалось 42 человека). 

— Когда в июне в разгар паводка мы работали в Черняево, отметили, что у многих пострадали машины, мотоциклы. Именно тогда возникла мысль освободить население от транспортного налога на этот год, не дожидаясь, пока они восстановят транспорт или снимут его с учета. Губернатор поддержал инициативу, и буквально на этой неделе Заксобрание внесло изменения в профильный областной закон. Списки людей, которые получили выплаты в связи с полной или частичной утратой имущества, в Магдагачинском районе готовы, переданы в министерство лесного хозяйства, и налоговая инспекция при формировании уведомлений их учтет. Но я прошу все-таки донести эту информацию до жителей и проконтролировать, чтобы все, имеющие право на льготу по налогу, ее получили. Человеческий фактор никто не отменял, — обратился Вячеслав Логинов к главе района.

К слову, 18 пострадавшим семьям из Черняево уже одобрены выплаты на строительство или покупку жилья. Всего же, по информации администрации района, аварийными в результате прошедшего паводка признано 59 домов, еще 13 необходим капитальный ремонт.

Возрастная категория материалов: 18+