Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Проект «Вставай на лыжи с нами» выиграл во втором конкурсе Фонда Президентских грантов 2021 года. Мы победили в направлении «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни». Из Фонда нам выделили почти полмиллиона рублей. Общая стоимость проекта — около 750 тысяч рублей. Полученные средства пойдут на закупку спортинвентаря для ребят, — рассказала председатель «Бурейского любительского клуба лыжников имени А. С. Новокрещёнова» Александра Михайлова.

В проекте «Вставай на лыжи с нами» будут участвовать школьники 6 -11 классов из СОШ № 1 и № 3 поселка Новобурейский. Для них проведут экскурсию на лыжную базу в Бурейском районе, здесь ребят познакомят с лыжным инвентарем.

— Также мы проведем творческую встречу и просмотр видео по теме «Савельев — наш чемпион!». Дети узнают историю олимпийского чемпиона Сергея Савельева, который родился в поселке Новобурейский и занимался здесь лыжным спортом, — добавила Александра Михайлова.

 Бурейский любительский клуб лыжников уже делал одноименный проект в прошлом году на грант, выигранный в конкурсе амурского минздрава. Участие тогда приняли 25 детей в возрасте от 4 до 10 лет, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Также в этом году клуб воплощает в жизнь проект «Активное долголетие на лыжах!», благодаря которому пожилых амурчан обучат азам лыжного спорта. Идея победила в конкурсе социально ориентированных проектов министерства здравоохранения Приамурья.

— Мы в этом году работаем еще над одним проектом — «Инклюзивная лыжня». Грант на него наша организация получила от министерства социальной защиты населения Приамурья. Цель проекта — приобщать воспитанников школы-интерната №5 к лыжному спорту. «Инклюзивная лыжня» рассчитана на детей от 12 до 15 лет. Принять участие смогут 20-30 подростков, — рассказала председатель клуба. — Кроме этого, в прошлом году мы поучаствовали в марш-броске «Преодолевая себя – помогаем другим», который профинансировало министерство образования и науки Амурской области. Это мероприятие было направлено в том числе на патриотическое воспитание молодежи.

Возрастная категория материалов: 18+