• Фото: zsamur.ru
  • Фото: zsamur.ru

Нынешнее лето стало один из самых непростых в их трудовой деятельности. Уровень Амура в регионе поднимался выше отметки наводнений 1984 и 2013 годов. В результате паводка пострадали 11 районов, оказались подтопленными 975 частных домов, в которых проживают более 2,5 тысячи человек. Амурские спасатели первыми шли на помощь пострадавшим, принимали активное участие в ликвидации последствий паводка. Большая волна ушла, но реки еще остаются полноводными, купаться в естественных водоемах из-за высокого уровня воды опасно. Поэтому спасатели постоянно дежурят в самых популярных местах отдыха и выезжают на происшествия.

— Мы все читали про то, как вы помогли девушке с ребенком на Чигиринском водохранилище, — вспомнил один из последних случаев председатель регионального парламента Вячеслав Логинов. — Люди катались на сап-борде и не смогли самостоятельно выбраться на берег. Благо был с собой телефон и удалось выйти на связь со спасателями. В противном случае, еще неизвестно чем бы все закончилось. И таких ситуаций немало. Поэтому Законодательное собрание решило разбавить ваш ежедневный тяжелый труд приятным моментом: от всего депутатского корпуса говорю вам: «Большое спасибо».

Фото: zsamur.ru

Сергей Юрьевич вручил благодарности за самоотверженность, мужество и профессионализм, проявленные при спасении людей на водных объектах спасателю 2 класса Евгению Сорокину и спасателям 1 класса Евгению Редину, Павлу Рыжко и Виктору Петрову.

— Это только кажется, что на Чигиринском водохранилище мелко и безопасно, — пояснил один из четырех награжденных сотрудников областного поисково-спасательного отряда Виктор Петров. — Во-первых, девушку с ребенком отнесло на северную сторону, где очень глубокий ил. Попытайся они выбраться из лодки, их могло попросту засосать, потому что берег в этом месте только кажется берегом. Мы добирались туда на веслах, потому как на моторе бы не прошли. Конечно, за 24 года моей работы это не самый опасный или экстремальный случай. Тем не менее за каждого человека, кому нужна помощь, сильно переживаешь.

С начала лета в Амурской области утонуло уже 22 человека, в том числе четыре ребенка. Трагедии произошли в Благовещенске, Свободном, Зее, Прогрессе, Белогорском, Бурейском, Мазановском и Свободненском районах.

— С прошлого года мы законодательно ввели запрет на посещение необорудованных водоемов детьми до 14 лет без родителей, — напомнил Вячеслав Логинов. — Закон работает. И согласно ему регулярно проводятся рейды. Только в столице Приамурья за два месяца составили около десятка протоколов на родителей. Да, родителям пришлось заплатить штраф, но, может быть, это уберегло чью-то семью от трагедии. 

Возрастная категория материалов: 18+