• Фото: Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области

Норма дождей за два дня

Непогода обрушилась на Приамурье в срок, предсказанный прогнозом. Сильные осадки прошли в Бурейском районе, он и стал рекордсменом. Здесь за 2,5 дня (с начала августа) выпало 140 миллиметров осадков — это норма месяца, 95 мм из них накрыло территорию в ночь на вторник, 3 августа. Паводковая обстановка в районе осложняется сбросами на Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС.

На утро 4 августа в поселке Новобурейском и селе Николаевка были подтоплены 37 жилых домов и 89 земельных участков, вода зашла и в подвалы многоквартирных домов. На территории района размыто 1,5 километра дорог местного значения, подтопленными остаются 9. Также в районе из-за дождей перемыта дорога в село Кивдо-Тюкан. По поручению главы района с помощью плавсредств туда будут отправлены продукты питания.

Пожарные проводят эвакуацию жителей и животных. Вывозят людей из подтопленных домов на лодках и автомобилях высокой проходимости. Жители поселка Новобурейского размещаются в ПВР и у родственников. В селе Николаевка уже ведутся работы по откачке воды и просушке домов, а люди пишут заявления на получение компенсации.

Из-за резкого подъема воды в реке Завитой в селе Арсентьевка Михайловского района частично подтоплены огороды по улице Центральной. Там проживают 227 человек, в том числе 43 ребенка. Всего подтопило 22 придомовых участка.  В населенном пункте вода поднялась выше пола в четырех жилых домах. Десять жителей, включая троих детей, были эвакуированы, люди разместились у родственников, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ. Эвакуацию проводили также в Завитинском районе.

Животные пробудут в местах эвакуации не менее пяти дней

 Фото: Пресс-служба амурского минсельхоза

Как рассказала глава Архаринского района Елена Манаева, 4 августа развернули ПВР — для эвакуации жителей села Северного, так как в реке Бурее прибывает вода. Домашний скот переводится в безопасное место. В том числе, это девять лошадей, 251 голова крупного рогатого скота и 39 голов мелкого, 2 618 птиц и 285 пчелосемей.

— Необходимо в полном объеме обеспечить животных кормами на время прохождения паводка. Этот вопрос министерству сельского хозяйства нужно взять на контроль. Исходя из опыта первой волны паводка, животным в местах эвакуации придется провести не менее пяти дней. Кормов должно быть достаточно, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Кроме того, 6—8 августа в районе села Иннокентьевка Архаринского района также ожидается повышение уровня воды — до 950—1050 сантиметров. Что выше категории опасного гидрологического явления на 20—120 сантиметров. Возможно подтопление домов, приусадебных участков и дорог. На помощь в Архаринский район убыла аэромобильная группировка амурского управления МЧС России.

Во Владимировке снова строят дамбы

 Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Село Владимировка Благовещенского района, пережившее наводнение месяц назад, снова ждет воду. Здесь на укреплении защитных сооружений накануне были задействованы около ста человек. На помощь местным жителям и волонтерам прибыли 20 курсантов ДВОКУ и 23 сотрудника противопожарной службы Амурской области. Привлечены семь самосвалов, три экскаватора, погрузчик и бульдозер. 30 тысяч мешков для песка предоставила компания «Агроцентр».

— За ночь уровень Зеи поднялся более чем на 20 сантиметров, поэтому в среду с утра на дамбах вновь возобновились работы, — поясняет глава Усть-Ивановского сельсовета Александр Лимайкин. — Усилиями сельсовета и неравнодушных граждан развернута полевая кухня, имеется достаточный запас питьевой воды, перчаток и инвентаря.

В сёлах Белогорского района проводят подворовый обход, предупреждая жителей о возможном подтоплении. По данным гидропоста, расположенного на реке Томи, в районе села Воскресеновка уровень реки 4 августа составляет 661 сантиметр, за сутки — плюс 61 см. Этот показатель на 40 сантиметров выше уровня воды, который был зафиксирован в 2013 году. По данным гидропоста, в селе Малая Сазанка на реке Зее уровень воды составляет 805 сантиметров (неблагоприятное явление тут будет достигнуто при 900 сантиметрах, опасное — при 970 см).

Сотрудники администрации оповещают жителей сёл Новое, Круглое, Междугранка, Никольское и Ключи. Также в Белогорском районе готов к развертыванию ПВР. Сейчас определяют безопасные места для вывоза крупного рогатого скота и решают вопрос с кормами для него. В готовности находится транспорт для подвоза людей и дорожная техника для восстановления проезда в случае повреждения.

В Белогорске спасатели тоже будут наращивать высоту уже существующих дамб на реке Томи, устанавливать водоналивные дамбы на проблемном участке для защиты поселка Остров Старица.

 Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

Локальный режим ЧС введен в селе Овсянка Зейского района. Здесь уровень воды в Зее поднялся из-за сбросов Зейской ГЭС. В ближайшее время в пойменной части села планируется устройство дамбы из мешков с песком. Кроме того, на случай худшего сценария подготовлен пункт временного размещения. Вчера за 6 часов уровень воды в Зее в районе села поднялся на 4 сантиметра, но отметку неблагоприятного явления пока не превысил. В нижней части населенного пункта по улицам Колхозной и Набережной подтоплено 7 огородов. В дома вода еще не зашла.

В селе Новопетровка Константиновского района также укрепляют и наращивают высоту и ширину тела дамбы.  В течение трех дней планируется поднять ее до 60 сантиметров в высоту и на протяжении более 400 метров. В местах, где невозможно работать техникой, дамбу укрепляют мешками с песком.

В амурской столице может подтопить поселки Зазейский и Белогорье

По прогнозу, на Амуре, на участке Благовещенск — Поярково, уровень воды достигнет отметок неблагоприятного явления 5—7 августа. В столице региона прогнозируют подтопления в поселке Зазейский и Белогорье. На Зее отметок неблагоприятного явления ждут на участке Мазаново — Малая Сазанка, этих же отметок должна достигнуть Селемджа в районе Усть-Ульмы.

Ущерб дорогам снова оценит комиссия Минтранса России

 Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Комиссия Минтранса РФ возобновит работу по оценке ущерба в регионе. Утром 4 августа без автомобильного сообщения оставались 12 населенных пунктов: село Валуево Завитинского района; Александровка Зейского района; Экимчан, Токур, Огоджа, Коболдо, Ивановское, Ольгинск, Златоустовск Селемджинского района; Смоляное Ромненского муниципального округа; Высокое Михайловского района и Черниговка Архаринского района. Оценку очередного ущерба проведут после схода воды, также как и полное восстановление трасс.

Сейчас уже восстановлен проезд на автодорогах Благовещенск — Гомелевка, Завитинск — Верхнеильиновка, Некрасовка — Новоназаровка, Введеновка – Февральск — Экимчан (480-й км) и на автодороге, ведущей от села Возжаевка к федеральной трассе «Амур». На 1 225 километре федеральной дороги «Амур» в Магдагачинском районе также отсыпали размытый участок.

Потоком воды в ночь с 31 июля на 1 августа был размыт подъезд к мосту через реку Синель на подъезде к поселку Талакан. Движение восстановлено. Ситуация с проездом из-за обильных осадков значительно ухудшилась в Ромненском районе. Перелив воды через проезжие части отмечен на нескольких участках. В Завитинском районе закрыт проезд на шести автомобильных трассах. Нет транспортного сообщения с населенными пунктами Успеновка, Албазинка и Платово.

В селе Камышовка Белогорского района размыло подъезд к воинской части в район учений, имеется альтернативное транспортное сообщение по автомобильной дороге Лозовое — Камышовка.

В Селемджинском районе размыло дорожное полотно на автодороге Введеновка — Февральск — Экимчан на 440 километре (в районе реки Верхняя Стойба) и 480 километре (река Сипкан). На последнем участке проезд обеспечен для любого вида транспорта, на 440-м километре — начаты мероприятия по устройству водопропускной трубы. Работы планируется закончить 5 августа.

Прервано сообщение с селом Александровка Зейского района. Здесь дежурят на лодочной переправе и перевозят людей спасатели. Размыт мост в направлении поселка Берегового, на реке Аляске, здесь обустроен объезд. Также на 86-м километре дороги Зея — Снежногорск повреждена водопропускная труба, здесь организован объезд участка. Такое же повреждение на автодороге Путятино — Таскино Мазановского района, здесь также организован объезд.

В Михайловском районе отрезано село Высокое — из-за подъема уровня воды размыло подходы к мосту автодороги Новочесноково — Высокое, организована объездная дорога.

Еще на одном участке — на подъезде к селу Романовка Октябрьского района — через проезжую часть перелилась вода. После ее схода дорожники приступят к восстановлению.

Возрастная категория материалов: 18+