Фото: ГУ МЧС по Амурской областиФото: ГУ МЧС по Амурской области

Николай работает в пожарной охране чуть больше года и научился мгновенно концентрироваться по сигналу тревоги. На набережной огнеборец сразу побежал к парапету, увидел в воде троих человек, один из которых и просил о помощи. Остальные отдыхающие лишь молча смотрели на них, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Амурской области.

Сильное течение относило тонущих к середине реки. В считанные секунды оценив ситуацию, Николай Сычевский нырнул в Амур. Уровень в нем превышал отметку подтопления поймы, вода затопила не только береговую зону, но и нижний ярус набережной, а течение было очень сильным.

Николай проплыл около 150 метров, взял тонущего за руку и перевернул на спину. Двум другим мужчинам он посоветовал плыть за ним, разговаривал с ними, чтобы подавить паническое состояние.

— Глубина была очень большая, течение стремительное. Я старался сохранить собственные силы и плыл по течению, потому что не знал, сколько придется плыть. Одной рукой придерживал мужчину, а второй подгребал в сторону набережной, постепенно приближаясь к бетонной стене. В районе улицы Калинина мне удалось подплыть к подтопленной нижней набережной. Сначала вытащил тонувшего мужчину, а потом помог выбраться из воды его друзьям, которые плыли следом. Человек нуждался в помощи — я помог. А как иначе, — сказал Николай Сычевский. 

Уже на берегу спасенные поблагодарили пожарного, а он сам вернулся к девушке и сестре. 

Возрастная категория материалов: 18+