• Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской области
  • Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

— В здании три глобальные проблемы. Самая главная — полы первого этажа. Основание практически лежит на грунте, его размыло грунтовыми водами, как следствие, отсюда многочисленные трещины и провалы. Вторая проблема — сантехника и электрика, которые полностью не соответствует современным нормам и стандартам. Кроме этого, в аварийном состоянии находится витраж здания. Наконец, третья проблема — это игровой зал, который также не соответствует современным нормам, в частности — покрытие. Его необходимо полностью менять, устанавливать новое оборудование для спортсменов. Помещение очень востребовано среди местных спортсменов. У нас проходят занятия по гандболу и даже дальневосточные соревнования. Также тренируются ребята по мини-футболу, — рассказал директор физкультурно-оздоровительного комплекса Олег Хоменко. 

Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

Капремонт предусматривает перенос на первый этаж зала адаптивной физкультуры и его расширение. Сейчас он находится на втором этаже, что не очень удобно для людей с ограничениями по здоровью, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания.

Открытый в 2016 году зал стал популярнее обычного тренажерного. Запись в него расписана на несколько месяцев вперед. Одновременно в нем могут заниматься не больше четырех человек, но потребность в регулярных тренировках гораздо выше. В очереди стоят десятки жителей. Модернизации требует и оборудование хлораторной, от которого зависит чистота воды в бассейне.

Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

В ходе рабочей поездки в Зею и Зейский район ФОК посетил председатель регионального парламента Вячеслав Логинов. По его словам, прежде чем принимать решение о выделении средств на тот или иной объект, депутатам полезно бывать на месте и своими глазами оценивать необходимость финансирования.

— Чтобы спорт был доступен максимальному числу амурчан всех возрастов, нам важно не только строить объекты, но и приводить в порядок имеющиеся: реконструировать стадионы, пришкольные и общегородские, и физкультурные центры. В этом году ремонт ведется на 17 площадках. Потребность и возможности областного бюджета на следующий год оценим вместе с министерством спорта области и губернатором, — прокомментировал Вячеслав Логинов.

Возрастная категория материалов: 18+