Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Уровень Томи 6 августа составил 522 сантиметра, после вода упала на 1 сантиметр и встала. Затоплены многие участки и районы, ранее не видевшие такого объема воды. Сейчас идет оценка масштаба этого аномального наводнения.

«Бочкаревский» мост устоял, до перелива через него осталось сантиметров 30—35. Мост находится под постоянным наблюдением обслуживающей организации, движение по нему, в том числе для пешеходов, перекрыто. Поднялась грунтовая вода в подвалах многоквартирных домов вдоль реки, с утра управляйки начали обследование. Грунтовая вода и в подвале взрослой поликлиники.

«Главный итог вчерашнего дня и ночи — обошлось без происшествий. И без паники. За что всем белогорцам спасибо! — написал мэр на своей инстаграм-странице. — Сейчас начинаем работу по организации выплат пострадавшим. После введения в городе режима ЧС Белогорск включен в региональный режим ЧС. Это означает, что выплаты будут как областные, так и федеральные. Еще вчера подписал постановление, куда включена группа из 15 человек, которая будет помогать с документами, завтра проводим с ними организационный сбор и учебу. Для жителей Транспортного микрорайона (Старица, Октябрьская) прием заявлений будет организован в ГО и ЧС (Калининская), для жителей других пострадавших районов — в администрации города».

Возрастная категория материалов: 18+