Фото: Архив АПФото: Архив АП

Для инвесторов региона действуют пакетные решения по мерам государственной поддержки. Так, инвесторам, реализующим проекты свыше 150 миллионов рублей, компенсируют часть затрат и гарантируют неизменность налоговых и арендных платежей на семь лет, сообщает пресс-служба амурского «белого дома».  

Для развития отрасли строительных материалов, в том числе деревянного домостроения, могут быть применимы такие же меры поддержки, как и для приоритетных инвестпроектов, меры поддержки действующим предприятиям лесопромышленного комплекса, льготное финансирование проектов лесной промышленности, а также меры поддержки для малого и среднего предпринимательства.

— Кроме того, в регионе в настоящее время действуют меры поддержки для приоритетных инвестиционных проектов: предоставление земельного участка без проведения торгов, налоговые льготы, субсидии из областного бюджета на возмещение затрат на технологическое присоединение объектов капитального строительства сетям инженерно-технического обеспечения. Также для приоритетных проектов разрабатываются ряд дополнительных мер поддержки, которые планируется утвердить осенью текущего года, — пояснила министр экономического развития и внешних связей Людмила Старкова. 

Для расширения внутреннего рынка пиломатериалов прорабатывается вопрос увеличения объемов деревянного домостроения, в том числе, в рамках концепции жилищного строительства на 2021—2030 годы, а также в рамках программ переселения из ветхого и аварийного жилья и комплексного развития сельских территорий. Возводить деревянные дома можно в сельской местности и в северных районах. Правила предоставления субсидий предприятиям лесопромышленного комплекса для усиления их технического потенциала и повышения финансовой устойчивости находятся на согласовании. 

— Необходимо сформировать предложения по развитию стройиндустрии в Амурской области. Меры поддержки помогут застройщикам и производителям работать в полную силу и в полном объеме обеспечить потребность амурчан в жилых помещениях, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+