Фото: Пресс-служба мэрии БлаговещенскаФото: Пресс-служба мэрии Благовещенска

— Техника готова зайти, однако не можем пока приступить к асфальтированию. Будем проводить откачку мотопомпой, но это будет малоэффективно, если снова пойдут дожди. Необходимо хотя бы 2—3 дня сухой погоды. Асфальтирование займет еще около 3 дней. Затем выставим бордюр, уложим плитку, параллельно будет устанавливаться оборудование для городка — шлагбаум, светофоры и другие элементы. Оборудование уже частично собрано для монтажа. Пока ждем устойчивой погоды, — рассказал представитель подрядной организации Максим Лизунов.

Идею строительства социального объекта поддержали в Заксобрании Приамурья. Благодаря депутату Андрею Домашенкину на создание автогородка было выделено более 16 миллионов рублей.

— Из-за дождей задерживается строительство автогородка. В Благовещенск приехал специалист из Казани, чтобы осуществить шеф-монтаж самого городка и провести настройку оборудования. Но пока и этот процесс стопорится. Надеемся, что хотя бы в начале сентября объект будет готов. Потому что его уже ждут: педагоги, дети и родители. Было непросто его отстоять, но мы смогли, и я уверен, сможем и сейчас, — отметил Андрей Домашенкин.

Автогородок представляет собой дорожную инфраструктуру в миниатюре — сеть проезжих частей, тротуаров и площадок для вождения, а также технические средства организации дорожного движения — светофоры, шлагбаум, знаки и разметку.

В автогородке установят интерактивный учебно-тренажерный комплекс «Основы первой помощи», робота-регулировщика, макеты железнодорожного переезда и школы, остановку и трибуны. Для занятий закупят велосипеды, электромобили и веломобиль, сообщает пресс-служба мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+