Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Вторым компонентом сейчас привито 169 963 человека.

— С начала массовой вакцинации в регион поступило 253 276 комплектов препарата против новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Недостатка в вакцине нет. Ожидается в течение ближайших пяти дней поступление 6 900 доз «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»), в течение двух недель — еще 9 000 доз. Среди административных территорий по охвату вакцинацией лидирует Селемджинский район, где привито уже 116,6 процента от подлежащего иммунизации населения. 14 территорий по численности привитого населения имеют результаты выше среднеобластного. Наименее активны пока жители Мазановского района и Прогресса — там привито соответственно 43,7 и 46,5 процента. Также недостаточны темпы в Зейском, Архаринском, Ивановском районах, Райчихинске, где пока нет и половины охвата, — сказала министр здравоохранения области Светлана Леонтьева.

Глава минздрава обратила внимание на ход вакцинации в поликлиниках, подведомственных ПАО «РЖД» и указала, что наряду с достаточно высокими показателями в Сковородине и Февральске в отдельных организациях все еще наблюдается низкий процент вакцинации.

Кроме того, Светлана Николаевна сообщила, что в области уже идет повторная вакцинация амурчан, привившихся в числе первых. На текущий момент повторно вакцинировано 385 человек.

Губернатор поручил минздраву и главам муниципалитетов усилить взаимодействие по вопросам вакцинации, начиная с планирования выездных мероприятий.

— Это наша общая задача, время идет, вакцина в наличии имеется, нужно максимально активизировать усилия, — сказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+