Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

Число подтопленцев достигло 24 тысяч

— На Дальнем Востоке продолжают распространятся стихийные бедствия: и наводнения, и пожары. Ситуация находится на особом контроле председателя Правительства и президента России. Наша с вами задача с учетом распространения паводков и пожаров в короткие сроки и в полном объеме помочь пострадавшим людям. Необходимо изменить действующие правила, чтобы ускорить восстановление инфраструктуры, быстрее помогать людям. Нужно минимизировать последствия чрезвычайных ситуаций для граждан и объектов экономики, — открыл заседание Трутнев.

В четырех регионах подтоплены более 3 тысяч жилых домов, 8,9 тысячи приусадебных и дачных участков, 160 социальных объектов. Повреждены более 950 километров автомобильных дорог, 102 моста, 7 участков железных дорог. Пострадавшими признаны свыше 24 тысяч человек, более 1 тысячи домов непригодны для проживания, а 1 871 помещение требует ремонта.

Более 80 процентов пострадавших людей получили единовременную выплату из федерального бюджета в размере до 10 тысяч рублей. Дальневосточникам, потерявшим имущество первой необходимости и лишившимся жилья, предоставят материальную компенсацию в размере 50 и 100 тысяч рублей соответственно.

Тайфун принесет на юг ДФО новые дожди и ливни

Гидрометцентр прогнозирует достижение и превышение опасных отметок при прохождении гребня паводка на реке Амур в пределах Еврейской автономной области во второй декаде августа. На отдельных участках, включая Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, — во второй и третьей декадах августа. На отдельных участках реки Зеи в Амурской области — в конце первой декады августа при смещении паводка с реки Селемджи. 

В августе и сентябре сохранится повышенная активность формирования тайфунов с выходом на юг ДФО. Поэтому в этот период не исключены продолжительные интенсивные дожди и ливни. По предварительной оценке, на реках Забайкалья, Приморья, Хабаровского края, Еврейской автономии и Амурской области продолжится формирование высоких паводков, особенно в бассейнах рек Уссури и Амур, озера Ханка.

— Мы плотно работаем со всеми заинтересованными ведомствами. Прогнозная информация, которую делает Росгидромет, оперативно передается в Национальный центр управления в кризисных ситуациях, органам федеральной и региональной власти, а они в свою очередь информируют население, — доложил министр природных ресурсов РФ Александр Козлов.

Юрий Трутнев отметил важность своевременного поступления метеосводок и прогнозов и поручил Минприроды, Росгидромету и МЧС разработать программу взаимодействия во время прогнозирования опасных природных явлений, в том числе сформировать детальный прогноз прохождения паводков с учетом возможных последствий для населенных пунктов и объектов инфраструктуры.

Минприроды, Минэнерго и ПАО «РусГидро» поручено проработать программу сброса воды водохранилищ для сглаживания прохождения гребня паводка, а также сформировать план возможного строительства новых гидротехнических сооружений.

Регионы подсчитывают убытки от большой воды

О ситуации в Забайкальском крае рассказал губернатор Александр Осипов. «Забайкалье пострадало очень сильно — под затопление попали 13 672 человека в 48 населенных пунктах, пострадали 2,7 тысячи домов, 4,3 тысячи приусадебных участков, 555 километров автомобильных дорог, 71 автомобильный мост, 146 объектов социальной инфраструктуры, 56 дамб и 11 каналов. Даже Транссиб на короткое время оказался заблокированным», — сказал он.

В Амурской области в зону затопления первой и второй волны паводков попало 80 населенных пунктов, 1 225 жилых домов, где проживает 4 260 человек, 4 376 приусадебных участков и 11 социально значимых объектов. Эвакуированы 3 653 человека. На данный момент остаются подтопленными 152 дома, 1 393 подворья, 40 участков автодорог. В шести пунктах временного размещения находятся 81 человек, готов к развертыванию еще 21 ПВР.  Для защиты сел еще до наступления большой воды укреплены 23 дамбы протяженностью более 26 километров.

Режим ЧС регионального характера продолжает действовать в Хабаровском крае в связи с затоплением двух населенных пунктов Верхнебуреинского муниципального района. В результате паводка подтоплены 89 жилых домов частного сектора, пострадали 344 человека, 124 приусадебных участка, три социально значимых объекта, шесть участков внутрипоселковых дорог и десять автомобильных мостов. 

По информации врио губернатора края Михаила Дегтярев, к 1 августа завершились основные работы по откачке воды, просушке домов, расчистке и дезинфекции освобожденных территорий, обследованию поврежденного жилья и имущества населения, приему заявлений от подтопленцев. Однако в ночь на 6 августа произошел еще один резкий подъем воды до отметки 976 сантиметров, подтопило 5 домов, 25 подворий и 8 участков внутрипоселковых дорог. 

В превентивных целях из села Усть-Ургал были эвакуированы 42 человека, включая 16 детей. На данный момент все жилые помещения и подворья освободились от воды, а люди вернулись в свои дома. От 316 подтопленцев приняты заявления на единовременную материальную и финансовую помощь за утрату имущества первой необходимости. Также дополнительно принято 107 заявлений от отдельных категорий граждан, имеющих право на единовременную материальную помощь.

В Еврейской автономии разлившийся Амур затопил 41 приусадебный участок, 7 участков автомобильных дорог местного значения протяженностью 3 150 метров и 6 440,7 гектара сельскохозяйственных земель. При прохождении паводка вероятны подтопления Облученского, Октябрьского, Ленинского, Смидовичского и Биробиджанского районов. Для минимизации последствий ЧС регион привлек силы Минобороны, МЧС и волонтеров. В области наращивают и укрепляют откосы гидротехнических сооружений, подсыпают дамбы. Подготовлены к развертыванию 9 ПВР на 926 человек. 

Первый замглавы Минстроя РФ Александр Ломакин рассказал об оказании поддержки дальневосточникам, чье жилье пострадало во время паводка, выделении земельных участков и создании резерва домокомплектов. По его словам, регионы ДФО внесли в министерство предложение о повышении стоимости капремонта одного квадратного метра поврежденного жилья в результате ЧС. Эту идею Минстрой рекомендовал поддержать. Юрий Трутнев поручил Минстрою и Минфину обеспечить доведение средств на капремонт с учетом увеличения финансирования. Минстрой также проработает возможность создания резерва домокомплектов для оперативного строительства жилья подтопленцам.

Якутянам выплатили единовременные пособия

Отдельное внимание уделили Якутии. Июнь в центральной части Республики Саха стал самым жарким и вторым по дефициту осадков за весь полуторавековой период метеонаблюдений. Огонь бушует на территории площадью 1,3 миллиона гектаров. С начала пожароопасного периода потушено 423 пожара на площади 906,3 тысячи га. Это в полтора раза больше по количеству и в одиннадцать раз по площади аналогичных показателей 2020 года.

Пик наступил 13 июля, когда одновременно в регионе действовало 324 пожара. Сейчас их число сократилось практически в два раза — до 178. «При таком количестве лесных пожаров, без преувеличения благодаря самоотверженному труду лесопожарных формирований, МЧС России, Министерства обороны, местного населения удалось не допустить перехода огня к 46 населенным пунктам в 16-ти районах», — обратил внимание глава республики Айсен Николаев.

Отдельно была рассмотрена ситуация прорыва огня через восточную окраину села Бясь Кюель Горного района, где уничтожено 39 зданий, 58 хозяйственных построек и два недостроя. Из села заблаговременно вывезли 211 человек, никто из людей не пострадал. 

Из-за сложной обстановки в Якутии введен режим ЧС регионального характера. Пострадавшим жителям выплачены единовременные пособия по 30 тысяч рублей на каждого члена семьи. Помощь в размере до 20 тысяч рублей якутяне получат за частичную и полную утрату имущества.

В ВДЦ «Орленок» бесплатно отдохнут 18 детей, а семь пожилых пострадавших из села Бясь-Кюель направлены в республиканский социально-оздоровительный центр комплексной реабилитации инвалидов в Якутске.

Регионы приобретут спецтехнику для борьбы с пожарами и паводком

Юрий Трутнев поручил МЧС России, Минприроды России, Рослесхозу актуализировать нормативы противопожарных полос рядом с населенными пунктами для защиты людей и объектов инфраструктуры от пожаров.

Также по поручению полпреда дальневосточные регионы проведут оценку существующих резервов спецсредств и горюче-смазочных материалов для тушения лесных пожаров. Росрезерв и МЧС подготовят анализ имеющихся в субъектах ресурсов для обеспечения пострадавшего от пожаров и паводков населения.

Минвостокразвития поручено проработать вопрос о дополнительном выделении средств в рамках «Единой субсидии» для приобретения спецтехники в регионы, пострадавшие от паводков и пожаров. МЧС и Минфину поручено вместе с регионами проработать предложения по совершенствованию порядка компенсации гражданам, принесенного стихией ущерба. Минсельхоз, Минэкономики и Минфин обеспечат предоставление компенсации пострадавшим при ЧС сельхозтоваропроизводителям и пострадавшим гражданам.

— Нужно сделать все необходимое, чтобы люди своевременно и в полном объеме получили всю необходимую помощь. Чтобы вовремя были отремонтированы дороги, восстановлены мосты и другая инфраструктура. Каждое министерство и ведомство должно четко понимать свою ответственность, а люди должны знать, когда все восстановительные работы будут завершены, — подытожил Юрий Трутнев.

Возрастная категория материалов: 18+