Фото: instagram.com/bagrova.nadezdaФото: instagram.com/bagrova.nadezda

Керберозавра отлили специалисты Каслинского завода художественного литья. Их мастера создавали для Благовещенска памятники казакам-первопоселенцам, поэту и врачу Олегу Маслову и композицию «Невозмутимый кот».

Стоять динозавр будет на конечной остановке маршрута № 5. Об этом на своей странице в Instagram написала генеральный директор ОКЦ Надежда Багрова. 

— Этот «малыш» практически готов. Его сейчас подкрашивают в кузнице ИП Кудрявцева. Здорово, что наш город становится все ярче, красивее и появляются такие интересные архитектурные формы. Тем более динозавры. Кто не знал, в Благовещенске находится одно из крупнейших на планете динозавровых местонахождений, — добавила руководитель ОКЦ. 

Керберозавры обитали на территории современного Благовещенска 70—60 миллионов лет назад. Ученые описывают его как крупного ящера длиной около 10 метров. 

Слепки следов керберозавра в конце мая установили на набережной рядом с трехметровым амурозавром. Фигура последнего весит около тонны и сразу обрела популярность среди благовещенцев — жители и гости города любят фотографироваться рядом с ним.

Возрастная категория материалов: 18+