Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего для участия в «Приоритете 2030» поступила 191 заявка со всей страны. Больше всего участников от Центрального, Приволжского и Северо-Западного федеральных округов. От Дальнего Востока отобрались только шесть университетов. Планируется, что гранты на развитие из федерального бюджета получат не менее 100 вузов.

— По итогам оценки заявок программы к 2030 году в России прогнозируется 70-процентный рост числа молодых ученых и более чем 60-процентный рост числа магистрантов. Таким образом, потенциал реализации представленных вузами программ очень высокий. И за счет широкого географического охвата программа поддержки высших учебных заведений будет способствовать гармоничному и сбалансированному развитию науки и университетов во всех регионах страны, — отметил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Чтобы попасть в программу, вуз должен соответствовать трем основным критериям: численность обучающихся по образовательным программам высшего образования по очной форме обучения — не менее 4 000 человек, совокупный объем доходов из всех источников — не менее 1 миллиарда рублей, удельный вес доходов от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в общем объеме доходов — не менее 5 процентов. Только шесть из более чем 30 вузов Дальнего Востока подали заявки на участие в программе «Приоритет 2030». От Амурской области смог заявиться лишь АмГУ.

Как рассказал проректор по учебной и научной работе Амурского госуниверситета Андрей Лейфа, вуз полностью отвечает двум из трех критериев, не выполнен только критерий по численности студентов очной формы обучения. На начало 2021 года в АмГУ обучалось 3 504 студента по очной форме обучения.

— Мы указали, что берем на себя обязательство: к 31 декабря 2023 года у нас число студентов-очников должно превысить 4 тысячи человек. Я думаю, это для университета вполне возможно. Надеемся, мы этот показатель выполним, — отметил проректор.

По его словам, из-за недостаточного количества студентов пока АмГУ не сможет сразу по итогам отбора попасть в список университетов, претендующих на базовую часть поддержки. Но сможет побороться за вхождение в число вузов-кандидатов, а после 2023 года попасть в группу университетов, которые смогут рассчитывать на федеральную поддержку при условии выполнения взятых обязательств.

— Мы считаем, что шансы у нас довольно высокие. Если АмГУ получит грант, средства пойдут на материально-технического оснащение, повышение квалификации преподавателей, — подчеркнул Андрей Лейфа. — Перед университетом мы ставим глобальные цели. В частности, к 2024 году должны быть сформированы цифровые компетенции у 100 % студентов, планируется создание новых лабораторий, увеличение количества молодых ученых, увеличение научных публикаций в высокорейтинговых журналах, создание диссертационных советов и многое другое, что безусловно, должно повысить качество обучение студентов. В конечном итоге участие университета в программе «Приоритет 2030» позволит увеличить вклад университета в социально-экономическое развитие Приамурья и реализовать новые творческие, социально-гуманитарные проекты в регионе.

Сейчас заявки всех вузов проходят экспертную оценку. Победители конкурсного отбора базовой части гранта будут определены 25 сентября.

Возрастная категория материалов: 18+