Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В связи с улучшением паводковой обстановки на севере района эвакуированные жители из сел Новороссийка, Угловое, проживавшие в пункте временного размещения на базе ДОУ «Мечта» и детской спортивной школы «Юность» в селе Новокиевский Увал, вернулись в свои дома. Администрация района приняла решение о прекращение работы ПВР с 14 августа, — сообщает правительство Приамурья. 

По данным пресс-службы амурского управления МЧС, уровень воды в реках Зея и Селемджа в Мазановском районе стабильно падает, освобождая подтопленные территории. Оперативная группа амурских спасателей и пожарные 64 пожарной части приступили к проведению аварийно-восстановительных работ: помогают жителям вернуть домашних птицу и животных, которые вместе с хозяевами ожидали прохождение паводка на крышах домов, на землю, мебель и имущество с чердачных помещений опускают вниз и заносят в дома, помогают очистить освободившиеся территории от мусора.

— Обстановка в населенных пунктах района постепенно стабилизируется. На утро 14 августа от воды освободились 4 жилых дома. Остаются подтопленными 11 жилых домов и 88 приусадебных участков. Вода находится на 4 участках автомобильных дорог, без транспортного сообщения остаются села Сохатино, Практичи. Для перевозки людей и доставки продуктов создано две лодочные переправы, — уточнили спасатели.  

При помощи беспилотного летательного аппарата пожарные продолжают отслеживать гидрологическую обстановку.

Возрастная категория материалов: 18+