Фото: Архив АПФото: Архив АП

Василий Орлов доложил президенту о ситуации и о финансовой помощи, которая оказывается людям. По региональной норме муниципальная комиссия приступает к работе сразу же, не дожидаясь пока вода уйдет из дома, как это необходимо при определении на федеральные выплаты. 

— Это нам позволяет, в том числе и без комиссионного обследования, когда населенные пункты утонули полностью, выдавать достаточно быстро эти деньги. Их люди получают очень оперативно, — пояснил Василий Орлов. — Также мы предлагаем упростить второе федеральное требование — отказаться от обязательной прописки граждан. Муниципальная комиссия подтверждает, что данный гражданин проживал в населенном пункте, и он получает соответствующие средства.

Президент поддержал инициативу губернатора Приамурья. 

— Я прошу коллег из правительства внимательно посмотреть на эту практику,  — сказал путин. — Я думаю, что она вполне приемлема и ее можно тиражировать, и нужно это сделать, чтобы снизить уровень забюрокраченности при принятии решений.

Сейчас Приамурье переживает вторую волну паводка, подтопленным остается 131 жилой дом. В пунктах временного размещения находятся 63 человека, включая 29 детей. 

Региональные и федеральные выплаты по первой волне подтопленцы получили полностью, комиссии оценивают ущерб домам.

— По вашему поручению, Владимир Владимирович, мы во всех спорных вопросах принимаем сторону граждан, и поэтому у нас на сегодняшний день при обследованных 1 200 жилых помещениях 731 было признано аварийным либо требующим капитального ремонта. Из этих 731 помещений 245 требуют капитального ремонта и 486 — это новые помещения, которые должны быть приобретены для переселения в них граждан, — рассказал Василий Орлов.

Из регионального бюджета начались выплаты на покупку жилья. Их уже получили около 15 процентов пострадавших от паводка, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Ущерб транспортной инфраструктуре от первой волны паводка составил 3,2 миллиарда рублей, от второй еще подсчитывается. По договоренности с Минтрансом РФ и Росавтодором, полученные в июле 685 миллионов рублей на компенсации еще ЧС 2019 года будут использованы на наиболее проблемных участках, там, где населенные пункты остаются без транспортного сообщения. В регионе их сейчас 15.

Также дополнительно будет выделено 400 миллионов рублей на частичное замещение средств из областного бюджета. Эти суммы позволят обеспечить проезд ко всем населенным пунктам и восстановить школьные маршруты. 

— Владимир Владимирович, в целом ситуация находится под контролем. Самое главное — не было допущено гибели и травмирования людей ни по первой, я надеюсь, и по второй волне мы тоже с этой ситуацией справимся, — подытожил губернатор. 

Возрастная категория материалов: 18+