Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Маммографическое обследование могут проходить женщины во время диспансеризации и по направлению врачей. С помощью этого вида диагностики выявляются доброкачественные и злокачественные опухоли в груди, сообщает пресс-служба правительства региона. 

По мнению специалистов, маммография дает максимальный объем информации о состоянии молочных желез — малейших патологических изменениях в тканях и образованиях на любой стадии развития.

— Рак молочной железы — это самая частая онкологическая патология у женщин, поэтому тема оснащения нашей поликлиники маммографом очень актуальна, — рассказала и. о. главного врача Свободненской городской поликлиники Людмила Харичко. — Мы заранее подготовили помещение под аппаратуру, обучили медперсонал работе на этой установке. Монтаж оборудования был завершен в срок, и сейчас пациентки уже проходят обследование. Маммографический аппарат обеспечивает высококачественное рентгеновское изображение молочной железы, необходимое для точной диагностики.

Чтобы не пропустить рак молочной железы на ранней стадии, амурчанкам необходимо после 40 лет 1 раз в 2 года проходить маммографию и консультацию специалиста, напоминают медики. 

До 2025 года в больницы и поликлиники Приамурья приобретут более тысячи единиц оборудования, включая 5 КТ, 13 флюорографов, 9 маммографов и 52 УЗИ. 

— На оснащение медицинских организаций оборудованием по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Амурской области» на 2021—2025 годы предусмотрено около 2 миллиардов рублей. Основная цель программы — обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи, оказываемой в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа и малых городах, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

 

Возрастная категория материалов: 18+