Фото: Архив АПФото: Архив АП

Проект запустили в Год науки и технологий по поручению президента РФ Владимира Путина. Планируется, что кампусы будут не просто местом, где стоят общежития студентов, а многофункциональными пространствами, где будет все и для жизни, и для работы и занятия наукой. 

Амурская область планирует строительство современного студгородка для учащихся колледжей. В феврале этого года правительство региона обратилось за поддержкой в Совет Федерации. Сенаторы поддержали эту идею. Как рассказала зампред регионального Правительства — министр образования и науки области Светлана Яковлева, сейчас в Благовещенске работают 12 колледжей, у которых в общей сложности — 30 общежитий. Некоторые из них сильно изношены и требуют ремонта. На работы потребуется около 2 миллиардов рублей. За эти деньги можно построить новый кампус.

— Появление современного кампуса позволит улучшить жилищно-бытовые условия студентов, создаст современную городскую инфраструктуру и, как следствие, снизит отток квалифицированных специалистов за пределы региона. Кампус предполагает не только спальные места, но и различные зоны для развития: площадку для занятия спортом, коворкинг, медиатеку. Также здесь расположится зона фуд-корта, — рассказала министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева. 

Как отмечает сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, создание таких центров даст высокий синергетический эффект и приведет к качественному скачку в развитии образования всех уровней: школ, колледжей, вузов. 

«Яркий пример — проект современного и прекрасно оборудованного межуниверситетского кампуса на базе двух вузов в Челябинске. Это уникальный проект, который приведет в регион в том числе большое количество иностранных студентов. Необходимо тиражировать по всей России практику создания таких кампусов с привлечением частных инвестиций, так как самостоятельная реализация такого проекта зачастую не по силам вузам с финансовой точки зрения. Вообще закладывание инфраструктурных лабораторий как центров коллективного пользования — это основа развития», — рассказала Елена Шмелева.

Возрастная категория материалов: 18+