Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Поставить прививку можно в любом медучреждении в Приамурье, — объяснили в министерстве здравоохранения по Амурской области. — Большинство амурчан предпочитают вакцинироваться в своих поликлиниках. Сделать это можно как по предварительной записи — для удобства, так и в порядке живой очереди.

А вот мобильные пункты вакцинации, которые размещались в излюбленных местах отдыха у благовещенцев, временно не работают. Специалисты объяснили, что сегодня эффективнее работать по предварительным заявкам от коллективов.

Так среди работников медицинских, образовательных организаций, учреждений социального обслуживания, государственных гражданских и муниципальных служащих, работников транспорта и энергетики, сотрудников правоохранительных органов, крупных предприятий торговли и сферы услуг показатели вакцинации подошли к отметке 95-100% привитых от числа подлежащих.

Активно проходит вакцинация в высших учебных заведениях, рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Амурской области. В Амурской государственной медицинской академии привились 76 процентов от подлежащих вакцинации студентов и ординаторов. В Амурском государственном университете полный курс вакцинации закончили 80 процентов преподавательского состава, 62 процентов прочих работников, 31 процент студентов. В Дальневосточном аграрном университете   вакцинировано 98 процентов сотрудников и 25 процентов студентов.

Возрастная категория материалов: 18+