Фото:pensiapro24.ruФото:pensiapro24.ru

Банк для спецсчета

Открыть спецсчет поставщик не сможет, не имея расчетного счета. Если банк, в котором открыт счет, не входит в перечень основных банков, утвержденных Министерством финансов РФ, то нужно выбрать другое финансовое учреждение. Его можно открыть на базе уже имеющегося расчетного счета. При выборе банка необходимо учитывать условия открытия спецсчета. Некоторые банки берут комиссию за обслуживание, нужно также обратить внимание на начисляемый процент за хранение денежных средств на счете. По желанию можно открыть отдельно спецсчет или иметь их несколько в разных банках. Для индивидуальных предпринимателей нужно предоставить свидетельство о регистрации в налоговой, государственном реестре и паспорт.

Документы для юридических лиц:

  • свидетельство о регистрации;
  • документ о постановке на учет;
  • устав и учредительный договор;
  • документы учредителей;
  • приказ о назначении управляющего.

Требования к участию в торгах

При проведении торгов в бумажном варианте открытие спецсчета не нужно, но преимущественно аукцион проводится в электронном виде. Если поставщик построил доверительные отношения с банком, то достаточно иметь банковскую гарантию. В этом случае открывать спецсчет не нужно при каждом проведении аукциона. Согласно законодательству РФ, 15 % от всего объема государственных закупок заказчик обязан отдать предпочтение социальным организациям и поставщикам из стран ЕАЭС. Перед участием в электронных торгах необходимо зарегистрироваться в Единой информационной системе государственных закупок. Многие банки предлагают услугу бесплатной регистрации в ЕИС и помогают сделать электронно-цифровую подпись. Она необходима для подписания документов, так как все этапы торгов проводятся в электронном формате.

Правила открытия счета

Чтобы открыть спецсчет, нужно заполнить электронную заявку и направить для рассмотрения. После данной процедуры менеджер банка предоставляет документы поставщику. Сразу после открытия расчетного счета реквизиты направляются по всем торговым площадкам. 

Акционерное общество «Тинькофф Банк» Лицензия ЦБ РФ № 2673

На правах рекламы

 

Возрастная категория материалов: 18+