Фото: Архив АПФото: Архив АП

С 1 сентября в школы Приамурья пойдут более 10 тысяч первоклассников, а всего за парты сядут свыше 100 тысяч учеников.

Решение за муниципалитетами и школами

Чаще всего от родителей звучал вопрос о том, можно ли проводить торжественные мероприятия в амурских школах в День знаний.

— Проводить школьную линейку на Первое сентября? Такое решение принимается в зависимости от эпидемиологической обстановки в каждом конкретном муниципалитете, — объяснила Светлана Яковлева. — Что касается присутствия родителей, то здесь все должны понимать, что ковид — болезнь тесноты. Если образовательная организация может себе позволить распределение родителей и первоклашек таким образом, что на мероприятии не будет скученности и тесноты, то это можно организовать. Поймите, мы все можем прийти на линейку, обменяться инфекцией, и в кратчайшие сроки придется переходить на иной формат обучения. Праздник не должен быть омрачен распространением инфекции.

Вариант дистанционного обучения, по крайней мере в начале учебного года, на сегодняшний день не рассматривается. Однако в дальнейшем все будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе, а также темпа вакцинации в каждом населенном пункте, добавила министр.

«Если образовательная организация может себе позволить распределение родителей и первоклашек таким образом, что на мероприятии не будет скученности и тесноты, то торжественные линейки с присутствием мам и пап первоклассников можно организовать», — разрешила министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Второй иностранный язык перестал быть обязательным

Родители пятиклашек интересовались, можно ли отказаться от изучения второго иностранного языка.

— С этого года второй иностранный язык — необязательный, — объяснила Светлана Вячеславовна. — Те ребята, которые уже начали изучать второй иностранный язык, будут продолжать это делать. Те же, кто еще не приступал к изучению второго иностранного, могут этого не делать. В любом случае этот вопрос можно решить с администрацией школы.

Школа в Экимчане

Жители Экимчана поинтересовались, на какой стадии находится строительство новой школы в поселке. Новое образовательное учреждение в Экимчане на 165 учащихся возводят по региональному проекту «Современная школа». Планируется, что в поселковой СОШ будут обучаться 60 младшеклассников, 75 детей из 5—9-го классов и 30 учеников 10—11-го классов.

— Строительство школы в поселке идет трудно — мы это не скрываем, — призналась министр. — Связано это с особенностями проектирования. Очень долго государственная экспертиза проверяла проект нового здания. На сегодняшний день решено, что ученики первых, пятых, девятых и одиннадцатых классов — этим детям требуется особое внимание педагогов — продолжат обучение в здании музыкальной школы в Экимчане. Остальные будут получать знания с применением электронных средств обучения. Строительство здания новой школы планируем завершить в этом году.

24

варианта разнообразного горячего меню разработаны для школ в Амурской области

В свою очередь жители поселка Тунгала Зейского района спросили, как будут питаться их дети, так как школьную столовую закрыли.

— Питание для школьников будет организовано в столовой детского сада. Для безопасности для учеников предусмотрены отдельные вход, раздевалка, обеденный зал и санитарные помещения, — пояснила министр.

В области продолжается работа по налаживанию качественного питания школьников. Для учеников, которым по медицинским показаниям необходима особая диета, разработают отдельное меню. С 1 сентября этого года для всех школ Приамурья внедряется единый стандарт организации питания. В нем учтут и особые потребности детей.

Дополнительный первый класс

Родители из Благовещенска, которые воспитывают детей с особенностями развития, поинтересовались, планируется ли в столице Приамурья создание новой коррекционной школы, так как старая не вмещает всех желающих.

— Коррекционная школа № 7 в Благовещенске, исходя из потребностей, в этом году открывает дополнительный первый класс, — озвучила новую информацию Светлана Яковлева во время прямого эфира в инстаграме Центра управления регионом. — Кроме того, в благовещенских образовательных организациях существуют специальные классы коррекции, куда можно записать ребенка. Если вопрос нужно проработать индивидуально, обратитесь в министерство образования на телефон «горячей линии».

Поборы вне закона

«Сдавать деньги на ремонт школы, шторы и другие нужды класса — это законно?»

— Ни один мой прямой эфир не обходится без подобного вопроса, — улыбнулась Светлана Вячеславовна. —Повторяю еще раз. Любая помощь школе, детскому саду — только добровольная! Требования сдать деньги — незаконны!

Торжественные линейки пройдут почти везде

В новом учебном году в амурских школах за парты сядут более 100 тысяч учеников, колледжи и вузы примут около 40 тысяч студентов, столько же детей пойдут в детские сады и группы дошкольного образования. В День знаний торжественные линейки и классные часы пройдут почти везде. «В половине школ Амурской области: в 139 муниципальных и 8 государственных учреждениях, линейки состоятся для всех классов. Мероприятия пройдут на школьных дворах или стадионах с соблюдениями всех санитарных требований», — рассказали в отделе общего образования регионального минобра.

В 86 школах линейки организуют только для 1, 9 и 11-х классов. Для остальных учеников запланированы классные часы. В 56 СОШ составлено каскадное расписание проведения торжественных мероприятий. На территориях трех школ — в селах Великокнязевка, Светиловка и Экимчан — сейчас идут ремонтные работы, поэтому линейки для учеников проведут за территориями учебных заведений.

Вариант дистанционного обучения, по крайней мере в начале учебного года, на сегодняшний день не рассматривается. Однако в дальнейшем все будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе, а также темпа вакцинации в каждом населенном пункте.

«С 1 сентября в школы Приамурья пойдут более 10 тысяч первоклассников. В связи с ограничительными мероприятиями и необходимостью составления каскадного расписания уроков в регионе сохраняется высокий процент обучающихся во вторую смену — почти 24 % (свыше 24 тысяч школьников)», — рассказала Светлана Яковлева.

С 26 июля по 13 августа в амурских учебных заведениях работали межведомственные комиссии по приемке образовательных организаций к началу учебного года. Специалисты обращали внимание на исполнение предписаний надзорных органов, состояние школьных маршрутов, проведение ремонтов, подготовку пищеблоков, комплектование штата, обеспечение антитеррористической и пожарной безопасности объектов. Как отметил губернатор, необходимо направить все силы на то, чтобы новый учебный год амурские дети встретили с максимальным комфортом.

«Пристальное внимание необходимо уделить безопасности. В тех организациях, которые не будут открыты 1 сентября, нужно проработать альтернативные варианты организации образовательного процесса. Он ни в коем случае не должен быть прерван», — подчеркнул глава региона.

К примеру, в школе села Великокнязевка в Белогорском муниципальном округе капремонт будет идти до конца года. Занятия для 97 учеников организуют в зданиях мастерских школы, администрации поселения и Доме культуры. Уже разработан режим работы, составлено расписание занятий, определены учебные смены. В Сапроновской школе в Мазановском районе ремонтные работы продлятся до середины октября. Администрация района проработала вопрос о подвозе 129 школьников в филиал образовательной организации — в село Маргаритовка. Мощность филиала позволяет обучать всех детей в одну смену.

К слову, соблюдению правил перевозки детей в Приамурье уделяется особое внимание. «Вопросы перевозки детей в транспорте нужно держать на контроле постоянно. Стоит задача по проведению пятнадцатиминуток безопасности в еженедельном режиме во всех школах, во всех классах. И одна из важнейших тем — это безопасность дорожного движения», — заметил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+