• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Мы действительно рады, что границы ТОР «Приамурская» расширены. Это позволит нам построить завод по глубокой переработке древесины и привлечь еще больше инвестиций из Китая. Для наших инвесторов очень важно получение нами статуса резидента ТОР, так как это означает, что нас поддерживает российское государство, — рассказал генеральный директор ООО «Тачин» Лю Цзян. — Вывозить круглый лес нерентабельно, так как отрубать 4 метра в длину, а остальное уничтожать — это невыгодно и с финансовой позиции, и с экологической. 60 процентов территории, что у нас в аренде, занимает лиственница, корень которой очень ценится в Китае, в нем заключена сила жизни всего дерева. Благодаря расширению границ ТОР и строительству завода мы сможем перерабатывать все дерево полностью.

После ввода в эксплуатацию комплекса по глубокой переработке древесины и выхода на плановую мощность будет обеспечено производство и реализация 30 тысяч тонн пеллет —топливных древесных гранул. А также 14 тысяч кубометров обрезных пиломатериалов в год. Рынки сбыта: Россия, КНР, Южная Корея, Япония. Предусмотрено создание 280 рабочих мест.

— Развитие обрабатывающих производств является одной из важнейших задач для экономики нашего региона, направленной на ее диверсификацию, а также уход от сырьевого принципа, — подчеркнул начальник отдела сопровождения инвестиционных проектов Агентства по привлечению инвестиций Сергей Хмура.

Еще один проект — комплекс по производству железобетонных изделий ООО «ТПК «Восток».

— Получение статуса резидента ТОР «Приамурская» для нас — возможность ускорить рост и развитие предприятия, шанс пройти быстрее путь от маленького производства до флагмана в отрасли. К моменту строительства завода «Восток» мы накопили уникальный опыт по производству ЖБИ для ЛЭП и мостов. Это типовые, серийные изделия и совершенное новые в своей сфере проекты по железобетону. На Дальнем Востоке наша продукция имеет растущий спрос. В Амурской области действует много крупных инфраструктурных проектов: космодром Восточный, АГХК, ГПЗ и другие. Благодаря преференциям мы сможем перенаправить средства на улучшение, автоматизацию и расширение производства и зайти в эти проекты, — поделилась планами учредитель ООО «ТПК «Восток» Ирина Лаукарт. — Став резидентом ТОР, мы сможем активнее наращивать ассортимент и увеличивать штат сотрудников. В перспективе мы надеемся, что завод в Амурской области станет самый инновационным и прибыльным среди всего нашего производства.

Завод будет включать в себя производственные цеха, складское помещение, административное здание, контрольно-пропускной пункт, пункт весового контроля, парковку для грузовых и легковых автомобилей. Будет создано 400 новых рабочих мест, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

— Используя инструмент расширения территорий опережающего развития, расположенных на территории нашего региона, мы можем повысить инвестиционную привлекательность Приамурья. Предоставляя инвесторам преференции по налогам и взносам в социальные фонды, мы создаем новые рабочие места, а также производства, — подытожил начальник отдела сопровождения инвестиционных проектов Агентства по привлечению инвестиций Сергей Хмура.

В июне этого года границы ТОР «Приамурья» были расширены по постановлению Председателя правительства РФ Михаила Мишустина. В территорию опережающего развития, куда входили земли Благовещенского, Бурейского, Ивановского и Тамбовского районов, добавили несколько участков, входящих в городской округ Благовещенск. В частности, в ТОР включили благовещенский проект «Золотая миля». Потенциальными новыми резидентами должны становиться компании, которые обслуживают мостовой переход через реку Амур, связывающий Китай и Россию, и компании с инвестиционным проектом по строительству и эксплуатации канатной дороги и здания терминала в Благовещенске.

В Амурской области действуют три территории опережающего развития — «Белогорск», «Свободный» и «Приамурская».

— ТОР — это специальные режимы для инвесторов, которые позволяют им получать налоговые льготы, проходить административные процедуры в упрощенном порядке и пользоваться рядом других преференций. Касательно ТОР «Приамурская» особый правовой режим действует при осуществлении 57 видов экономической деятельности. Но основное направление — это логистика и промышленность, — рассказала министр экономического развития Амурской области Людмила Старкова.

Резиденты ТОР уже вложили в область свыше 600 миллиардов рублей. Созданы около 2,5 тысячи рабочих мест.

Возрастная категория материалов: 18+