Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Уровень безработицы на сегодняшний день составляет 1,8 процента. На учете в службах занятости стоит 7,2 тысячи амурчан. Это почти в 3 раза меньше, чем в прошлом году на аналогичную дату. Тогда их число превышало 20,5 тысяч человек, — отметила начальник регионального управления занятости населения Елена Дуленова. — В текущем году трудоустроить удалось порядка 6,2 тысяч человек, из которых 3,7 тысяч нашли постоянную работу. 440 амурчан прошли профессиональное обучение, 232 человека приступили к работе. Благодаря многочисленным ярмаркам вакансий, на работу были приглашены 680 жителей региона.

При этом на рынке труда области по-прежнему остается значительное количество свободных вакансий. На 1 августа текущего года в регионе заявлено более 68,3 тысячи рабочих мест. Две трети из них — рабочие профессии, в основном в строительной отрасли. Среди муниципалитетов традиционный лидер по вакантным местам — Свободный.

По словам Елены Дуленовой, основная задача на данный момент — восстановление численности занятого населения до допандемийного уровня 2019 года. Тогда их число составляло 386 тысячи человек. Для этого нужно устроить на работу еще четыре тысячи амурчан. «До конца планируем трудоустроить не менее 3,3 тысяч человек и направить на обучение порядка двух сот безработных граждан. Большой комплекс мероприятий планируется провести в рамках нацпроекта «Демография». Он позволяет безработным, матерям с детьми дошкольного возрасти и гражданам в предпенсионном возрасте получить дополнительное профобразование на базе РАНХиГС, Ворлдскиллс Россия и Национального исследовательского Томского госуниверситета. Заявки подаются через Единую цифровую платформу «Работа в России». Таким образом к работе после обучения планируется привлечь около 890 человек», — отметила руководитель управления занятости области.

Еще одно направление — стимулирование найма безработных граждан. Предприятия, открывающие дополнительные рабочие места, получают субсидию из федерального бюджета. На данный момент заявки поступили от 204 работодателей, которые готовы предоставить 840 вакансий. 223 человека уже приступили к работе.

Возрастная категория материалов: 18+