Фото: Архив АПФото: Архив АП

На реке Амур на участке Игнашино — Черняево наблюдается рост уровней воды на 10—34 сантиметров, ниже по течению спад на 6—44 см. Пойма затоплена в районе Гродекова, Константиновки и Иннокентьевки, где уровень воды поднялся выше отметки неблагоприятного явления на 40 см.

На Зее рост уровней на 2—44 см отмечается на участке Заречная Слобода — Малая Сазанка, в районе Белогорья и Благовещенска спад на 5—15 см. Вода на пойме на участке Овсянка — Поляковский и в районе Благовещенска.

В результате выпадения большого количества осадков на реке Правый Уркан — с. Ивановка Зейского района сформировался паводок, величина подъема за три дня составила 2,5 м, по состоянию на утро 23 августа без выхода воды на пойму.

На реке Томь небольшой рост в районе Белогорска. Вода на пойме в Воскресеновке и Светиловке. На Селемдже спад по всему течению.

Интенсивный подъем уровней воды отмечен на реках Тындинского района Олекма и Нюкжа. Уровни выше отметки затопления поймы наблюдаются также на реках Белая, Голубая и Завитая.

С 24 по 26 августа на реке на реке Правый Уркан в районе села Ивановка ожидается подъем уровня воды до 600—700 см, на реке Завитая — с. Михайловка до 300—350 см. 

В ближайшие двое суток на участке верхнего Амура (с. Игнашино — в/п Кумара) ожидается подъем уровней воды на 0,1—0,3 м, от с. Сергеевка до с. Гродеково колебание ± 5—15 см, ниже по течению спад продолжится на 0,2—0,4 м. 

На реке Зея (п. Поляковский — с. Ураловка) прогнозируется подъем на 0,4—0,7 м, от с. Мазаново до с. Малая Сазанка подъем на 0,2—0,4 м, ниже по течению Зеи и на Селемдже в районе с. Норск ожидается колебание уровней воды ± 5—15 см, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Возрастная категория материалов: 18+