• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Как рассказал секретарь Генерального совета партии, первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак, в тех школах, где будут выявлены недостатки, парламентарии от «Единой России» поучаствуют в их устранении.

— Депутаты вместе с родителями и администрациями школы должны оценить готовность всех школ в стране, а их более 40 тысяч, к учебному году, — пояснил Андрей Анатольевич.

До 1 сентября парламентарии от «Единой России» проинформируют родителей о том, как учтены их замечания, что и когда конкретно будет сделано.

В Приамурье к началу учебного года должны успеть подготовиться свыше 450 школ, колледжей, детсадов. В 11 амурских школах в этом году выполнен капитальный ремонт и переоснащение. Объём и качество проведённых работ оценила накануне межведомственная комиссия, в состав которой вошли и амурские единороссы. Комиссия проверила готовность учебных классов, спорзалов, столовых к приему детей. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, выполнению требований санитарных правил и норм.

На подготовку образовательных организаций к новому учебному году из областного бюджета в этом году выделено около одного миллиарда рублей. Средства предусмотрены на проведение ремонта, замену пожарной сигнализации, обновление коммуникаций, благоустройство территорий. Амурская область реализует проект по замене окон в образовательных учреждениях. На эти цели выделено порядка 150 миллионов рублей. Окна к 1 сентября будут заменены в 58 зданиях — школах, детсадах, школах-интернатах. Проект находится на особом партийном контроле. Создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет на съезде «Единой России» поручил президент РФ Владимир Путин.

Горячее питание для школьников в настоящее время организовано во всех школах Приамурья. В начале прошлого года президент Владимир Путин по итогам послания Федеральному собранию дал указание российскому Правительству организовать бесплатное горячее питания для учащихся начальных классов со всех школах страны. Бесплатное горячее питание младшеклассники получают с 1 сентября 2020 года. Однако в Амурской области горячие завтраки учащиеся начальных классов начали получать еще с октября 2019 года. «Единая Россия» постоянно держит вопрос питания школьников на контроле, предлагая механизмы по улучшению работы системы на всех этапах.

В преддверие начала нового учебного года в России также проходит ставшая традиционной акция «Собери ребенка в школу». Активисты единого волонтерского штаба и Фонд «Молодой Гвардии» — «Добро в действии» помогают подготовиться к школе ребятам из многодетных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Для детей собирают школьные товары и канцелярские принадлежности. Кроме этого, губернаторские портфели к началу учебного года получат более 3,8 тысяч амурских первоклассников.

Всего в новом учебном году в школах региона за парты сядут более 100 тысяч учеников. В День знаний первый звонок прозвенит для более, чем 10 тысяч первоклассников. Колледжи и вузы примут около 40 тысяч студентов, столько же детей пойдут в детские сады и группы дошкольного образования Амурской области.

Изготовитель: Домрачева Евгения Валерьевна, место жительства: Ленинградская обл. Всеволожский р-н, г.Кудрово. Заказчик: Амурское региональное отделение Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", тираж 3 зкз. Дата изготовления: 23.08.2021. Изготовление оплачено из средств избирательного фонда Амурского регионального отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

Возрастная категория материалов: 18+