Фото: Архив АПФото: Архив АП

Готовится к запуску в декабре убойный пункт для собственных нужд предприятия в ООО «Приамурье», расположенном в селе Козьмодемьяновка Тамбовского района. Модульный комплекс по убою и первичной переработке мясной продукции также появится в Завитинске. 

На данный момент в области действует 20 скотобоен, 17 из них находятся на территориях сельскохозяйственных предприятий и обеспечивают их собственные нужды, три оказывают услуги населению.

Доставка сельскохозяйственных животных на убойные пункты осуществляется как силами владельцев животных самостоятельно, так и автотранспортом предприятий по предварительной договоренности. 

Владельцам убойных пунктов возмещают часть затрат на покупку материально-технических средств для вновь созданного сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Субсидия предоставляется на приобретение или строительство и комплектацию убойных пунктов, оборудование для утилизации биологических отходов. Размер субсидии составляет 90 процентов от суммы фактических затрат кооператива, но не более 3 миллионов рублей, если производительность одна условная голова и площадью не менее 27 квадратных метров, и также 90 процентов от затрат, но не более 7 миллионов для одного кооператива с производительностью пять условных голов и площадью не менее 144 квадратных метров. 

Кроме того, приобретение, строительство убойных пунктов и их оборудование может осуществляться с помощью грантовой поддержки от министерства сельского хозяйства, сообщает пресс-служба правительства региона. 

 

Возрастная категория материалов: 18+