— Снижение стоимости «патента» на 50 процентов фактически означает, что предприниматели, применяющие патентную систему наогообложения, будут платить в два раза меньше налогов от своей деятельности, — прокомментировала председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Заксобрания области Лариса Сорокина. — Данная мера поддержки действует в течении этого года и теперь будет пролонгирована на весь следующий год. Это особенно актуально в связи с отменой в этом году другого налогового режима ЕНВД, а также негативными последствиями ограничений из-за коронавируса. Она коснется всех организаций в области физической культуры и спорта, туристических экскурсионных услуг, а также предприятий общепита с залом обслуживания посетителей и без него.

Также депутаты одобрили расширение перечня видов деятельности, которые с этого года смогут применять патентную систему налогообложения. Как уточнила министр экономического развития и внешних связей области Людмила Старкова, «патент» станет доступнее еще 800 предпринимателям региона. Среди них те, кто производит мебель и бетон для использования в строительстве, проводят техосмотр ТС, строит инженерные коммуникаций для газоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

В перечень включены и организации в сфере отдыха и развлечений, юриспруденции и права, фотокопирования и подготовки документов, а также ведущие комплексную административно-хозяйственную деятельность по обеспечению работы организации. «При этом мы готовы и дальше совместно с бизнесом обсуждать включение в него новых видов деятельности. Эта работа очень важна, поскольку позволяет создать более комфортные условия налогообложения и способствует выводу из тени большего числа амурских предпринимателей», — отметила Людмила Старкова.

Возрастная категория материалов: 18+