• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Сейчас аграрии региона завершают уборку ранних зерновых культур, почти окончена уборка ячменя, убрано более 80 % урожая пшеницы. В нынешнем году уборочная площадь ранних зерновых семян превысила 187 тысяч гектаров, большая ее часть — пшеница: 116 тысяч га. Уборочная площадь сои — более 764 тысяч га, к ее уборке сельхозпроизводители приступят позднее.

Последние годы в регионе идет активное применение агротехнологий — севооборота и использования элитных семян.

— Ежегодно порядка 100 миллионов рублей из бюджета области направляется на поддержку аграриев, использующих элитные семена. В этом году на получение поддержки заявилось 135 хозяйств. Помимо этого, в регионе действуют меры поддержки аграриев за прирост посевных площадей и реализацию зерновых. На эти цели в бюджетах разных уровней заложено 80 миллионов рублей, — рассказал губернатор Василий Орлов.

Как отметил замминистра сельского хозяйства Приамурья Сергей Адаменко, в области порядка 16 % площадей зерновых засеяно элитными семенами и ежегодно эта цифра растет. Это дает эффект по увеличению валового объема собранного урожая и, как следствие, приводит к укреплению материального состояния хозяйств.

Меры господдержки опосредованно влияют и на развитие 22 хозяйств, занимающихся выращиванием и реализацией элитных семян, объемы продаж которых растут с каждым годом, сообщили в пресс-службе амурского правительства. Директор ФГУП «Садовое» Нино Михайленко отмечает: сейчас спрос на элитные семена есть не только среди аграриев области. Семенной материал востребован и у сельхозтоваропроизводителей Алтайского и Приморского краев. 

— В 2021 году даже при неблагоприятных погодных условиях собираем урожай пшеницы на должном уровне — 25-27 центнеров на гектар. Сразу после уборки зерновых мы приступаем к подготовке почвы под посев будущего года, — объяснила Нино Михайленко.

Возрастная категория материалов: 18+