Фото: Архив АПФото: Архив АП

Поиск интересов

— Навигатор дополнительного образования детей — это единый портал федерального значения. Его цель — помочь родителям выбрать направления развития детей: секции, кружки, — напомнила директор Регионального модельного центра дополнительного образования детей Амурской области Светлана Голубева. — В системе предусмотрен фильтр, где можно задать интересующие параметры (возраст ребенка, способности, особенности здоровья) и получить подходящие варианты. Задача Навигатора — обеспечить равный доступ к современным общеразвивающим программам дополнительного образования детей и предоставить исчерпывающую информацию об образовательных услугах.

До появления Навигатора количество детей, задействованных в дополнительном образовании, было неизвестно. Сложно было назвать даже приблизительную цифру. Отследить пользующиеся спросом среди детей и родителей программы, также было невозможно. Система Навигатор занимается глобальным мониторингом этих данных, что выведет сферу допобразования на новый уровень.

Сайт показывает реальную картину вовлеченности детей и их предпочтения. Благодаря этому уже сейчас можно сделать первые выводы и принять решения по внедрению новых методов, инструментов реализации программ, улучшению их качества, расширению возможностей обучения, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Предложения и отзывы

Навигатор удобен тем, что в одном месте собраны программы дополнительного образования, реализующиеся на территории всей Амурской области. Родителям не нужно собирать информацию по интересующим кружкам, пользуясь «сарафанным радио». Достаточно зайти на сайт, в гибком поиске программ выбрать город или район, добавить дополнительные интересующие параметры и сформировать индивидуальную подборку кружков и секций в своем муниципалитете.

— В каждой программе допобразования находится исчерпывающая информации об учреждении, самой программе (описание, содержание, планируемый результат), педагоге, материально-технической базе и отзывы других родителей, чьи дети по ней занимались, — отметила руководитель Регионального модельного центра. — Обратная связь пользователей помогают сориентироваться другим родителям в выборе, а образовательным учреждениям вовремя поправить положение.

Заявки принимаются

Родители бывают недовольны, что их принуждают регистрироваться в Навигаторе. Это делается для формирования объективной картины системы дополнительного образования. Ее невозможно будет получить без регистрации в Навигаторе каждого ребенка, следовательно, составить правильный маршрут развития системы допобразования Приамурья также будет невозможно.

Чтобы регистрация на портале прошла без трудностей, нужно внимательно заполнить все поля. Система работает без сбоев, заверили в модельном центре. В случае возникновения проблем нужно обратиться в свой муниципальный опорный центр, либо написать письмо в отдел технической поддержки сайта Навигатор [email protected]. Контактная информация всех опорных центров расположена в «подвале» сайта Навигатор и в Инстаграм-аккаунте Регионального модельного центра дополнительного образования детей Амурской области – @rmc_amur.

На сегодняшний день на сайте загружено чуть больше 4,5 тысяч программ, и это не предел —каталог постоянно пополняется. «Если среди этих программ не нашлась та самая, которая была бы интересна ребенку, она и не появится, пока родители не начнут регистрироваться на портале и обозначать интересующие их кружки и секции, — говорит Светлана Голубева. —Только вместе (педагоги, родители, дети) мы можем подстроить систему допобразования региона под запросы родителей и детей, изменить ее в лучшую сторону.

Возрастная категория материалов: 18+