Фото:из личного архива Логинова В.Ю.Фото:из личного архива Логинова В.Ю.

«Это означает, что после 1 октября в органах социальной защиты начнут принимать заявления на оформление выплаты, а после 1 ноября амурчане начнут ее получать. Порядок предоставления поддержки разработает Правительство области, но главным нашим условием был минимум документов и минимум хождения по инстанциям», — рассказал председатель Законодательного Собрания Амурской области Вячеслав Логинов.

Как рассказал глава регионального парламента, решение дополнительно поддержать детей войны и тружеников тыла родилось в ходе поездок по области и встреч с жителями и трудовыми коллективами. Дело в том, что большинство амурчан указанных категорий получают льготы и пособия на оплату коммунальных услуг в рамках федерального законодательства. Однако около 5 тысяч пожилых граждан ими не охвачены. Устранить эту несправедливость Вячеслав Логинов и предложил за счёт регионального бюджета.

«Объем выплаты пока будет небольшой — 850 рублей, в год порядка 10 тысяч. Столько же на компенсацию затрат по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в нашей области получают почетные доноры и ряд сельских специалистов. Сразу же, в рамках внесения изменений в закон, мы приняли решение о ежегодной индексации этих выплат. И в дальнейшем, думаю, все будет зависеть от возможностей областного бюджета», — отметил Вячеслав Логинов.

Напомним, к детям войны относятся граждане, родившиеся в период с 10 мая 1927 года по 3 сентября 1945 года. К труженикам тыла — граждане, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, либо награжденные орденами и медалями в период ВОВ.

Все пункты и положения настоящего материала были и будут реализованы не иначе как на основании принимаемых в соответствии с законодательством решений органов государственной власти и местного самоуправления

Изготовитель: Домрачева Евгения Валерьевна, место жительства: Ленинградская обл. Всеволожский р-н, г.Кудрово. Заказчик: Логинов Вячеслав Юрьевич, тираж 4 экз. Дата изготовления: 01.09.2021. Изготовление оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы ФС РФ восьмого созыва по Амурской области — Амурскому одномандатному избирательному округу №71 Логинова В.Ю.

Возрастная категория материалов: 18+