Фото: Михаил Синицын/«Российская газета»Фото: Михаил Синицын/«Российская газета»

В 2021 году на карту будет перечислено 3 000 рублей. Потратить их нужно до 31 декабря. В следующем году номинал «Пушкинской карты» составит 5 000 рублей. Картой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия: спектакли, выставки, фестивали, концерты, концертные программы, творческие вечера.

— В России стартовала очень интересная и современная программа «Пушкинская карта». Данный проект решает много важнейших задач, призван вернуть интерес молодежи к культуре, искусству и творчеству, — отметила заместитель министра культуры и национальной политики Амурской области Ирина Сергиенко.

Молодым людям необходимо отправить через портал Госуслуги заявку, зарегистрироваться в специальном мобильном приложении «Госуслуги.Культура» и получить именную электронную карту. Она будет выпускаться как в виртуальном формате, так и в виде пластикового носителя, заказать который можно в отделениях Почта Банка — партнера проекта.

В Амурской области к «Пушкинской карте» подключены четыре учреждения культуры. Это областной краеведческий музей, театр кукол, театр драмы и филармония.

— На сегодняшний день нашими культурными учреждениями запланировано 34 культурных события. При этом большая часть мероприятий пройдет уже в сентябре-октябре этого года. Этот список ежедневно пополняется с учетом того, как формируется афиша учреждений, — рассказала Ирина Сергиенко.

Так, например, областной театр кукол предлагает студентам и старшеклассникам посетить спектакли «Маленький принц», «Мцыри», «Мертвые души» и «Страсти по Игорю».

Полную афишу мероприятий, доступных по «Пушкинской карте», можно увидеть на портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура».

«Пушкинская карта» действует на территории всей страны, то есть амурские школьники и студенты могут воспользоваться ею во время путешествий и посетить за счет государства, к примеру, театры Москвы или музеи Санкт-Петербурга.

Купить билеты по «Пушкинской карте» можно как на сайтах учреждений культуры, так и с помощью билетных систем и операторов. А подключив карту к системам Google Pay, Samsung Pay и Apple Pay, можно будет приобрести билеты в кассах учреждений, сообщает минкультуры Амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+