Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Программа стажировок при правительстве области может стать стартом при построении карьеры для молодых специалистов, — отметила начальник управления государственной гражданской службы Приамурья Алина Артеменко. — Участники проекта приобретут опыт работы по различным направлениям: юриспруденция, экономика, социальная среда, связи с общественностью и другие. В том числе, это и уникальный шанс поучаствовать в жизни области, государства, сделать что-то полезное для общества. 

На портале «Открытый регион Амурская область» во вкладке «Кадры решают» претендентам необходимо заполнить анкету и прикрепить видеопрезентацию с информацией о себе. Затем состоятся тестирование и собеседование с членами конкурсной комиссии.

Тест состоит из 40 вопросов, на которые дается 50 минут. Задание проверит соискателей на знание русского языка, Конституции, устава Приамурья, законодательства о госслужбе и противодействии коррупции, а также на знание основных информационно-коммуникационных технологий. 

— Бояться тестирования не нужно. Подготовиться к нему поможет портал управления государственной гражданской службы, там опубликованы документы, которые нужно изучить, а также можно попробовать пройти предварительное тестирование для тренировки. В видеовизитке нужно будет ответить на два главных вопроса: почему вы хотите проходить стажировку в правительстве области и почему выбрали определенное направление стажировки. Ролик должен быть продолжительностью не более двух минут, — пояснила заместитель начальника управления государственной гражданской службы Наталья Назаренко.

В программе стажировок могут принять участие студенты вузов 3 и 4 курсов бакалавриата, 4 и 5 курсов специалитета, магистратуры и аспирантуры, а также выпускники вузов до 25 лет, если с момента получения диплома прошло не больше года. 

— В рамках стажировки я со своим наставником разработала проект, который потом защищала перед конкурсной комиссией, — рассказала участница программы «Кадры решают» 2019 года Наталья Фиденко. — Проект получился хороший и был частично внедрен министерством, где я стажировалась. Благодаря программе я узнала, что же такое государственная служба, как работает наше правительство, а рекомендации, которые я получила по итогу, помогли мне устроиться на работу в министерство экономического развития и внешних связей. Всем рекомендую принять участие и попробовать свои силы. 

У каждого стажера будет свой наставник, который познакомит его с работой конкретного ведомства и поможет определиться с тематикой проекта по развитию малой родины. По окончании стажировки участники программы презентуют проекты конкурсной комиссии.

Работы финалистов допускаются до народного голосования, по итогам которого и определится победитель. Он получит сертификат, дающий дополнительные 5 баллов при участии в конкурсе на замещение вакантной должности, финалистам дадут такие же сертификаты, но «номиналом» в 3 балла.

— Цель программы стажировок — совершенствование кадрового потенциала органов власти региона и создание «скамейки запасных» из числа специалистов, которые являлись бы приоритетными кандидатами на стартовые должности в госорганах области, — заключила Алина Артеменко.

Уточнить информацию о программе «Кадры решают» можно в отделе оценки и профессионального развития управления государственной гражданской службы по телефонам: 596-252, 596-241, 8-914-040-72-40, по электронной почте: [email protected]. Также вся актуальная информация о проекте доступна в инстаграм-аккаунте @kadry_reshaut28. 

Возрастная категория материалов: 18+