Фото: Михаил Терещенко/фотохост-агентство ТАССФото: Михаил Терещенко/фотохост-агентство ТАСС

— Отдельно остановлюсь на Байкало-Амурской магистрали. Наша страна несколько раз приступала к этому проекту, еще в первой половине 20 века велись изыскания, сооружались участки пути, но именно в 1974 году, почти 50 лет назад, началась полномасштабная стройка. Мы обязательно достойно отметим пятидесятилетнюю годовщину начала строительства БАМа, и хочу выразить признательность ветеранам стройки, которые в условиях сурового климата через тайгу, горные хребты продолжили столь необходимую и незаменимую для нашей страны транспортную артерию, — цитирует агентство РИА Новости Владимира Путина. 

В режиме видеосвязи к пленарной сессии подключились президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Монголии Ухнагийн Хурэлсух. Видеоприветствия форуму направили председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Индии Нарендра Моди и премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча. От Приамурья в пленарной сессии приняла участие первый заместитель председателя правительства региона Татьяна Половайкина. 

Основными темами выступления главы государства стали социально-экономическое развитие ДФО, создание инфраструктуры, привлечение инвестиций и состояние экологии. Особое внимание было уделено развитию Курильских островов.

Во время выступления Владимир Путин отметил, что в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях стартовали проекты мирового значения в сфере авиа и судостроения, химической промышленности и газопереработки, логистики. Президент подчеркнул: такое разнообразие радует и вдохновляет на новые свершения.

Также президент оценил работу управленческих команд на местах по улучшению делового климата и напомнил, что в 2020 году в топ-30 национального рейтинга состояния инвестиционного климата вошло четыре дальневосточных субъекта. Амурская область тогда заняла 26 место. 

В заключении Владимир Путин сказал о том, что опережающие развитие Дальнего Востока — это долгосрочный и абсолютный приоритет работы для всех уровней власти, организаций и компаний, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+