— В докладе президенту я рассказал об ущербе от паводка и компенсации потерь, работе с пострадавшими людьми. Кроме того доложил, как обстоит ситуация с бюджетом, крупными стройками и выполнением социальных обязательств. Есть несколько важных поручений, чуть позже расскажу о них подробнее», — пообещал глава региона. 

Ещё одна важная тема — ВЭФ-2021. 

— Наша команда хорошо себя показала и подписала несколько значимых соглашений. Одно из них с ГК «ПИК». В рамках этого соглашения компания построит более 800 тысяч квадратных метров жилья в Амурской области. Мы сможем закрыть потребность в квадратных метрах, которые должны создаваться у нас в регионе до 2024 года, — рассказал Василий Орлов. — Помимо этого, подписано соглашение о реконструкции Албынской золото-извлекательной фабрики, восстановлении и развитии Олекминского месторождения и создании логистического кластера в Тындинском районе. Это позволит создать новые рабочие места и начать строительство новых социальных объектов в районах. А также еще несколько других важных документов. Кроме того, наш спортсмены заняли первое место в командном зачете. Очень гордимся нашими ребятами!

В завершении губернатор коснулся теме паводка. 

— Вижу много сообщений о задержке федеральных выплат. Все направляю в Минсоцзащиту для проработки. Сейчас на министерство идет большая нагрузка. Также у нас все еще идет обследование домов и составление актов на капитальный ремонт или выдачу сертификатов на новое жилье — работа выполнена на 85 процентов, — сообщил глава Приамурья. — 

Третьего сентября мы начали доставку угля пострадавшим от паводка. Поставлена задача обеспечить людей топливом до первых холодов. Помимо этого до ноября жители, чьи приусадебные участки оказались затоплены из-за паводка, получат овощи. Порядок утвержден.

Возрастная категория материалов: 18+