Переезд в компании друзей

38

школ в 36 поселениях 24 муниципалитетов региона ждали новых учителей

В компании с подругой, тоже земским педагогом, перебралась в Тындинский район из Алтайского края учитель русского языка и литературы Анастасия Макова. Коллега ее теперь трудится в одной из школ столицы БАМа, а она сама — в поселке Восточный. Новое место работы удивило педагога небольшим количеством учеников. Всего 100 учащихся, а не тысяча — как это было в алтайской школе, где она отработала 12 лет. 

— Я приехала из Барнаула, там работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Как и многие семьи, мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку и, конечно, искали любую возможность подзаработать, чтобы быстрее закрыть кредит. Зарплаты в Алтайском крае в два раза ниже, чем у вас, поэтому прельстили условия, которые пообещали, и мера господдержки. Я подавала заявку на Камчатский край и Амурскую область, но ваш регион к нам ближе. 

Удивило, что в Амурской области люди сами предлагают помощь. Например, родители директора школы, живущие в своем доме, принесли нам овощи (огурцы, помидоры и картошку) и вещи на первое время.

Добирались в поселок Восточный Тындинского района мы восемь дней. Проезжали Красноярск, Иркутск, Читу. Два дня отдохнули на Байкале. Приехали сюда двумя семьями на трех машинах — легковушках и грузовой «Газели». Моя подруга и однокурсница теперь работает в Тынде, а я в школе Восточного.

Встретили в поселке нас хорошо, предоставили хорошую двухкомнатную квартиру. Не успели обосноваться, как подруга подарила нам котенка. Теперь дочка с ним водится и днем, и ночью.

Муж тоже уже нашел работу — он инженер дорожного строительства, востребован на рынке труда. Нам здесь все нравится, особенно природа. Говорят, что зимы холодные, перезимуем — узнаем.

Восточный удивил тем, что здесь в основном многоквартирные дома — пятиэтажки и трехэтажки. Во дворах чисто, оборудованы современные детские площадки — как в нашем городе-миллионнике Барнауле. Несмотря что жителей немного, поселок все равно развивается. Понравился детский садик. А вот школа — старенькая, деревянная, требует ремонта. Пятнадцать лет назад основное здание сгорело, и теперь ребята занимаются в пристройке для начальных классов. Но в кабинетах уютно, они оборудованы всем необходимым.

Я веду уроки в 5, 7, 8 и 11-м классах, а в седьмом у меня — классное руководство. В моем классе — десять детей. Это тоже удивительно, ведь в прежней — по 32—34 человека в классах. Но для работы так даже проще. Будем участвовать в научно-исследовательской работе, олимпиадах, конкурсах.

Коллектив школы дружелюбный. Кстати, директор у нас тоже новый, приехал из Томской области, 16 августа мы вместе трудоустроились. А 7 сентября в школу приехал еще один мой «земский» коллега — учитель математики из Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Буду учить, а дочери — учиться»

Из Республики Тыва переехала в село Зеленый Бор Михайловского района многодетная семья Айдыса Салчака — педагога с 15-летним стажем. В сельской школе земский учитель теперь преподает английский язык — в том числе двум своим младшим дочерям. Старшая же поступила в Амурский медицинский колледж в Благовещенске —  чтобы с ребенком не разделяли тысячи километров, родители предложили дочери получать образование в Приамурье.        

— Еще зимой, когда объявили конкурс и Амурская область выставила вакансии педагогов, мы с женой посоветовались и решили участвовать. Регион для нас привлекательный, господдержка в два миллиона рублей тоже сыграла роль. Когда прочитал на сайте что победил, все обрадовались. Потом все лето готовились к переезду. 20 августа прилетели из Красноярска в Благовещенск, купили автомобиль, так как свой до отъезда продали, и на нем уже отправились в село Зеленый Бор.

В Приамурье приехали 16 учителей иностранного языка, 16 — физико-математических дисциплин, 6 преподавателей русского языка и литературы, 1 — истории и обществознания, 2 — химии и биологии.

Представление о Михайловском районе некоторое имели, информацию почитали в интернете. Встретили в селе нас тепло, заселили в трехкомнатную квартиру четырехэтажного дома. Хотя, честно сказать, мы были готовы и к дому на земле — в Кызыле жили в частном доме.

Школа понравилась — чисто, уютно, светло. Уроки английского языка я буду вести с 2 по 11-й класс, преподаю и у младших дочерей — им 14 и 11 лет. На новом месте девочки чувствуют себя нормально, сейчас познакомятся со своими одноклассниками. Супруга моя по профессии юрист, работу еще не нашла, но присматривается.

Удивило в Амурской области то, что люди сами предлагают помощь. Например, родители директора школы, живущие в своем доме, принесли нам овощи (огурцы, помидоры и картошку) и вещи на первое время. Просто так, по доброте душевной. Квартиру нам выделили уже обставленную мебелью, есть холодильник, нет только телевизора. Его и кое-что еще из бытовой техники мы планируем купить, когда получим деньги.   

В общем, впечатления только положительные, не исключаем возможности остаться здесь постоянно. Обсуждали это уже с женой. Почему нет? Обживемся — посмотрим, время покажет. Друзья за нас порадовались: «Молодцы, хоть мир посмотрите!» В новую школу в новый учебный год я шел с радостным настроением.

На Дальний Восток — за новым опытом

На переезд из Оренбургской области в село Крестовоздвиженка Константиновского района учитель русского языка и литературы Ботагуз Калманова решилась вдвоем с 4-летним сыном. Родные девушки и радовались за нее, и переживали. Но первый месяц жизни на новом месте уже показал, что дальневосточники — люди особые, всегда поддержат.

— Меня очень тепло встретили — душа у дальневосточников открытая. Директор школы сразу сказала, что всегда могу к ней обращаться, поддержит и словом, и делом. Это, конечно, дорогого стоит. Когда есть поддержка, ты себя увереннее чувствуешь. Знаете, мне здесь настолько комфортно, что такое ощущение, как будто этих людей знаю много лет. 

Проживаем мы с сыном в двухкомнатной благоустроенной квартире, предоставленной администрацией сельсовета. Большой плюс, что нам не пришлось искать, где жить. Условия хорошие, все нравится. Сын уже посещает детский сад — быстро оформили документы, за что выражаю большую благодарность администрации школы и села.

Я увидела заинтересованность в педагоге: учитель школе действительно был нужен. И это душу греет. Уроки я веду в 5, 6 и 7-м классах.

Село понравилось чистым воздухом и вкусными натуральными продуктами. Живу здесь уже месяц и не перестаю удивляться, как же много добрых людей! Еще Дальний Восток интересен своей уникальной природой, ведь приехала я из степных краев. Сюда мы ехали четыре дня поездом. Кстати, в дороге осуществилась моя давняя детская мечта — увидела Байкал.

А родом я из военного городка в Оренбургской области, который называется ЗАТО Комаровский. Там работала в школе, где обучаются дети военнослужащих. Когда уезжала, родные, конечно, переживали, ведь вся моя семья осталась там. В Амурскую область перебрались только мы с сыном.

Работа в селе — для меня своего рода опыт как в профессиональной деятельности, так и в личном плане. Пока молодая — мне 28 лет — надо пробовать свои силы. Конечно, без финансовой поддержки со стороны государства я бы не сразу решилась поехать так далеко. Поэтому хотелось бы поблагодарить тех, кто разработал программу «Земский учитель»: благодаря этому педагоги чувствуют, что их труд важен.

В Приамурье едут высококвалифицированные специалисты 

Новых учителей очень ждали в 38 школах, расположенных в 36 поселениях 24 муниципалитетов региона. В Приамурье приехали 16 учителей иностранного языка, 16 — физико-математических дисциплин, 6 преподавателей русского языка и литературы, 1 — истории и обществознания, 2 — химии и биологии. По 35 вакансиям педагогам будет предоставлено жилье, по шести — предусмотрена компенсация части расходов на аренду жилья.

«Цель проекта «Земский учитель» — не просто привлечь учителей на остродефицитные вакантные должности, а пригласить высококвалифицированных специалистов, которые смогут повысить качество образования», — отмечает министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Возрастная категория материалов: 18+