Основной целью визита президента в регион стало посещение космодрома Восточный. Однако позже на встрече Владимира Путина и Василия Орлова удалось обсудить ряд важных для субъекта вопросов.

— Мы обсуждали пять вопросов. Первый касается строительства аэропортового комплекса в Тынде. Стоимость работ составляет 3,2 миллиарда рублей. Проект уже находится в госпрограмме «Развитие транспортной системы», но начало реализации намечено на 2024 год. Я попросил передвинуть этот срок на 2022 год, так как в 2024 году вся страна будет праздновать 50-летие БАМа. Хотелось бы, чтобы к этому времени у нас уже был аэропортовый комплекс, — сообщил губернатор.

Еще один вопрос касался новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска. В этом году правительство региона подписало концессионное соглашение с инвестором, который за 7 миллиардов рублей будет строить современный пассажирский терминал.

— Инвестор просит скорректировать параметры строящейся ВПП — добавить несколько перронов для стоянки самолетов и немного расширить обочины, чтобы можно было принимать все типы судов. Президент по этим просьбам дал поручение Правительству Российской Федерации рассмотреть и поддержать реализацию проектов», — рассказал Василий Орлов.

Ход строительства взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска находится на контроле у заместителя председателя Правительства России, полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева. Он встречался с инвестором, который будет строить аэровокзал.

Третий вопрос связан со строящейся канатной дорогой через Амур. Готовность объекта превышает 10 процентов, общая стоимость объекта — 9 миллиардов рублей.

— Канатная дорога будет готова в конце 2023 года. Проект предполагает создание пункта пропуска, на который должно быть установлено соответствующее оборудование для проверки данных граждан, пересекающих границу — им будет пользоваться пограничная служба. Стоимость этого оборудования составляет порядка 700 миллионов рублей. Я попросил президента включить эти расходы в государственную программу. Он нас поддержал, и эти средства будут выделены», — отметил глава Приамурья.

Речь шла и о вопросах берегоукрепления. В Благовещенске набережная строится достаточно давно, и на сегодня ее готовность составляет 71 процент — это семь из десяти участков, введенных в эксплуатацию. Для завершения трех участков необходимо 3,4 миллиарда рублей.

— Из этой суммы 1,6 миллиарда мы уже предусмотрели в трехлетнем бюджете области. Эти средства пойдут на завершение набережной в районе судостроительного завода. Также необходимо завершить возведение набережной в районе конечной автобуса №5 — на эти цели требуется 1,8 миллиарда рублей. Я попросил президента о выделении средств из федерального бюджета, и он в этом вопросе нас поддержал, — рассказал губернатор.

Напомним, объекты на набережной Благовещенска посещал заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин. Ему докладывали о проектах по берегоукреплению и строительству канатной дороги. Тогда он отметил, что будут рассмотрены возможности для поддержки проектов на набережной столицы Приамурья.

Пятый вопрос, озвученный главе государства, касался строительства родильного дома в Благовещенске. В апреле этого года из госэкспертизы вышла проектная документация. Стоимость объекта — 3,6 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства. Власти Приамурья готовы приступить к возведению жизненно важного объекта с 2022 года. Василий Орлов попросил Владимира Путина выделить средства в рамках федеральной адресной инвестиционной программы. И он также это предложение одобрил.

Ранее инициатива по строительству нового роддома была поддержана сенаторами на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике. Также Василий Орлов поднимал этот вопрос в Минздраве России.

— Мы поднимали пять вопросов — и все пять президент поддержал, он дал поручения соответствующим ведомствам и министерствам. Сейчас многое будет зависеть от расторопности региональной команды, умения взаимодействовать с федеральным правительством. Но все визы, которые президент наложил на наши письма, говорят о том, что эти проекты важны и их нужно поддержать, — подвел итог Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+