Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
23 апреля 2024,
вторник

«Я ни секунды не жалела»

«Я ни секунды не жалела» / Однажды им пришлось продать машину и помчаться в Волгоградскую область за останками деда, погибшего в Великой Отечественной войне.  Они рассказывают о своем родном солдате Победы со слезами на глазах. Вот его судьба, считают они, действительно подвиг. А дети – это счастье. Да, много забот и волнений, много труда и бессонных ночей, но это все равно счастье, которого в этой семье хватает!


Однажды им пришлось продать машину и помчаться в Волгоградскую область за останками деда, погибшего в Великой Отечественной войне.  Они рассказывают о своем родном солдате Победы со слезами на глазах. Вот его судьба, считают они, действительно подвиг. А дети – это счастье. Да, много забот и волнений, много труда и бессонных ночей, но это все равно счастье, которого в этой семье хватает!

Дела Амурные

Петропавловка — деревня-кроха. Куцая улица домишек еще советской постройки, вдоль которой белым стихом шумит державный Амур. Попасть в Петропавловку можно только минуя пограничный кордон, где внимательно изучат твой паспорт.

Дом Мунгаловых самый большой в сельце. Семья занимает двухквартирное совхозное  счастье.

— Шесть комнат у нас, —  пояснила Валентина Мунгалова.

Буквально неделю назад из их двора ушло большое наводнение. Амур размыл колодец, истрепал теплицы, скособочил баню, снес добрую половину огорода-кормильца и как ни в чем не бывало ушел в свое русло.

Но в их большом подворье жизнь кипит шумной ярмаркой. Вчерашние автомобильные покрышки размалеваны яркими мальвами — они теперь клумбы.  Реанимирован летний душ, ожила деревянная кухня, в которой к нашему приезду томилась пузатая кастрюля наваристого борща.

На вопрос «Кто повар?» грянул дружный хохот: «Он уже спит, вырубился. Пока борщ и плов приготовил — устал…»

— Трое наших пацанов Томиловых — это колобок из трех частей. Сколько у них задора и энергии! Только направляй в нужное русло. Когда  мы рядом, они готовы горы снести, когда нас нет, такие же горы нанесут, — улыбается Валентина Григорьевна.

Она профессиональный педагог, закончила истфак Благовещенского пединститута, и советская судьба послала молодую учительницу на три года «отработки» на край амурского края. На самую границу с Забайкальем. Там  встретила своего Николая. Вчерашний десантник не раздумывая предложил ей свое надежное плечо и пылкое сердце.

Девки на выданье, с женихами беда

У Мунгаловых родилось трое детей, жизнь шла, дети подрастали. Супруги уехали жить в Петропавловку, на родину Валентины. Вскоре пришла весть, что у дальней родни Николая случилась трагедия. В пьяном угаре отец убил мать — сиротами остались восемь детей.

— Забираем всех, — пробасил Николай.

«Зарезали бычка, на эти деньги я их и привезла из приюта», — вспоминает Валентина.

Практически все приемыши были с психологическими проблемами и букетом соматических хворей.  Не умели пользоваться вилкой и самостоятельно ходить в туалет.

— Не все было просто. Старшему мальчику было пятнадцать лет, когда он приехал к нам; прожил четыре года и ушел. Мы с ним ничего не смогли сделать, у него свои представления о жизни. Труд в эти представления не входил, — вздыхают Мунгаловы.

Остальных они вырастили и, что называется, вывели в люди. Младших, Раю и Дашу, удочерили.

Сейчас это девки на выданье, но с женихами беда!

— Мне за них перед будущими зятьями не стыдно. Нет такой работы, которую они не умеют делать по дому. По характеру покладистые. Но нам пьющие женихи не нужны, — машет рукой мама Валя.

С трезвыми женихами в этих краях дефицитно…

На мой вопрос, а была ли хоть одна минута отчаяния от столь тяжелой ноши материнства, Валентина Григорьевна в ответ замотала головой:

— Нет! Даже секунды не жалела. Один только раз горько плакала, когда маленькая Рая всю комнату перевернула вверх дном.

У Мунгаловых табун коров, лошадей и овец. Всем этим заправляет Николай Викторович с сыновьями.

В минуты отдыха отставная десантура идет в лес — наблюдать за птичками. «Тогда обо всем на свете забываю», — признается глава семьи.

«Колобки» Томиловы

Несколько лет назад в районном отделе образования им предложили посмотреть на троих замечательных мальчишек, которых органы опеки отобрали у запойных родителей.

При первой встрече белозубые Глеб, Кирилл и Рома сразу робко мяукнули «мама»…

— Сердце мое растаяло в одну секунду, — говорит Валентина Мунгалова.

Так у них в доме стали жить братья Томиловы. Которых она называет «колобком из трех частей». Вместе с ними в дом вихрем ворвалась сумасшедшая энергия и вернулась новогодняя елка.

Пацаны, кажется, сотканы из чистейшей ртути. На месте не стоят. Загорелые как чертенята. Все трое школу закончили без единой тройки. На избитый  вопрос про любимый предмет ответили хором: «Физра!»

Мунгаловы на семейном совете решили, что в доме не хватает маленькой девочки. Так в семье появилась Полинка и ее братик Денис.

— Не разлучать же детей! — восклицают приемные родители.

Надёжкина внучка

На каждого «казенного»  ребенка государство выделяет примерно 13 000 в месяц.

Может ли этой суммы хватить на содержание? В ответ слышу редкий, как трезвый жених в этом районе, возглас: «Да!»

— Мясо, молоко, яйца, овощи — все свое. Рыбу — лови, только не ленись!  А сколько здесь ягод растет и орехов! Во! — Николай лихо чиркнул пальцем выше кадыка.

Первые годы, когда их семья стала большой, Валентина Григорьевна часто страдала от злых языков. Досужие бабоньки запросто могли сказануть при встрече, что «детей взяли для заработка».

— Было порой очень больно, но сейчас на подобное внимания не обращаю. Иммунитет уже, — машет рукой мама большой семьи.

Люди сотканы исключительно из мелочей. Все крупное состоит из мелкого.

О родительском поступке Мунгаловых, который для большинства сродни подвигу, стало понятно в одну минуту.

…Пять лет назад в их дом робкой птичкой постучалась запоздавшая весть: в Волгоградской области поисковики нашли останки Валиного деда. Фронтового пулеметчика Терентия Надёжкина, который пропал без вести в Сталинградской битве.

Тогда была еще жива ее 85-летняя мама — дочка пулеметчика.

— Мама ночами перестала спать, все говорила: «Доча, как же мы папку-то моего вызволим?» — утирает слезы Валентина Мунгалова.

Их большой семейный совет прошел на удивление быстро: решили продать старую машину, старшая дочка в одну секунду отказалась от мечты — девушка несколько лет копила на хорошую шубу.

На эти деньги Валентина с ней и поехала на Волоградчину, деда-героя вызволять.

Терентий Надёжкин держал оборону до последнего, ему вражеским осколком выбило глаз, тогда командование отправило ему на подмогу молодого офицера Давида Шелехошвили.

— Их накрыло авиационной бомбой. Их так и нашли спустя десятилетия — двоих в одной воронке. Деда опознали по полуистлевшей книжке красноармейца. А у Давида сохранилась офицерская сумка, а там письмо его сестры с обратным адресом. Поисковики нашли в Грузии ту самую сестру, ей было далеко за девяносто. Когда они показали ей письмо, она упала в обморок, — сквозь слезы рассказывает Валентина Мунгалова.

Косточки Терентия Григорьевича она везла шесть суток в зашитой сумке, на верхней полке плацкартного вагона. В Петропавловке его оплакали и проводили в последний путь дочка, внуки и все многочисленные правнуки.

— Мы не могли даже допустить мысли, что его похоронят в братской могиле! Маме стало легче на душе от того, что она простилась со своим папкой, — моя собеседница сметает со стола невидимые крошки.

Три желания

После наводнения у них «поехал» пол в бане, просела кухня. Разливную неделю они жили в пункте временного размещения в соседнем селе. Который они называют «санаторием».

— Компенсацию заплатят — хорошо, не заплатят — сами вырулим. Главное, что все живы и здоровы, — говорят Мунгаловы.

— Валя, вы о чем-нибудь мечтаете? — спрашиваю я ее ситцевую душу.

— У меня три мечты. Первая — чтобы никто не болел, вторая — чтобы в соседнем селе школу не закрыли, и третья — чтобы у нас нормальная сотовая связь была. А то позвонить проблема из проблем. А что такое Ватсап или интернет настоящий — понятия не имеем.

— И все? — дожимаю я.

— Ну если будет то, о чем я мечтаю, значит будет жить наша деревня. А пока жива Петропавловка, и мы живы.

Валентина Григорьевна, дорогая! Пока живы Мунгаловы, жива и Россия.

Прямая речь

Эльвира Агафонова, глава администрации  Свободненского района:

— Мунгаловы — это труженики! Труженики редкие. Им хочется поклониться до земли за их невероятную любовь к детям. Администрация района сделает все, чтобы они получили все выплаты, которые им положены как подтопленцам. Честно вам скажу, для них хочется сделать все возможное и даже чуть больше.

Материал опубликован в газете «Аргументы и факты».  

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

В Амурской области образовали два новых муниципальных округаОбщество
88-летний инвалид из Благовещенска с января не может получить лекарства по льготеОбщество
На реках в Зейском округе и Мазановском районе тронулся ледПаводок
Передачу полномочий по контролю за торговлей спиртным в Благовещенске отложили еще на годЭкономика
Учителям Амурской области помогут стать цифровыми педагогамиОбщество
Ночью в Благовещенске амурские синоптики зафиксировали рекордную температуру воздухаОбщество

Читать все новости

Общество

В Амурской области образовали два новых муниципальных округа В Амурской области образовали два новых муниципальных округа
88-летний инвалид из Благовещенска с января не может получить лекарства по льготе
Учителям Амурской области помогут стать цифровыми педагогами
Ночью в Благовещенске амурские синоптики зафиксировали рекордную температуру воздуха
Госпитализированная со сцены театра актриса Марина Щекина поблагодарила амурчан за поддержку
Система Orphus