• Фото: Архив АП

Электронные виды транспорта пока законодательно не регулируются. В Минтранспорта России еще только разрабатывается проект постановления правительства о средствах индивидуальной мобильности. Первые шаги в этом направлении делает и Благовещенск.

— Сейчас наблюдаются случаи, когда на электросамокатах катаются нетрезвые люди, дети младшего школьного возраста без сопровождения взрослых. Все-таки при неумелом управлении такие транспортные средства представляют опасность. При урегулировании этого вопроса в нашей стране необходимо четко разграничить, где можно ездить, а где нельзя. Однозначно исключить передвижение в районе детских площадок, пешеходных зон, а наша набережная все-таки в первую очередь предназначена для пеших прогулок, — пояснил начальник городского отдела транспортного обслуживания населения Юрий Грязнов.

По статистике МВД, число ДТП с участием электросамокатов в России за семь месяцев этого года выросло на 66 процентов, а число погибших в них увеличилось в четыре раза. На дорогах произошло 266 подобных аварий. Погибло восемь человек, в том числе один ребенок, 275 — пострадали, включая 39 детей.

Запрет вступит в силу 10 сентября после опубликования в газете «Благовещенск». Наказание нарушителям дополнительно пропишут в областном законе об административной ответственности, а проследит за ними полиция, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. 

Возрастная категория материалов: 18+