Фото: Архив АПФото: Архив АП

Специалисты администрации Белогорска вместе со станцией по борьбе с болезнями животных и полицией вывезли из города и утилизировали все поголовье — 264 свиньи из 25 подворий. 

По словам Станислава Мелюкова, владельцы животных с пониманием отнеслись к ситуации. За каждую свинью им положена компенсация в размере 156 рублей за один килограмм живого веса.

Чтобы ее получить, владельцам личных подсобных хозяйств нужно предоставить в мэрию копию паспорта, данные о банковских реквизитах, акт изъятия и акт замеров, а также выписку из похозяйственной книги. Выплачивать деньги будет областное министерство сельского хозяйства через управление ветеринарии.  

— Случившееся станет предметом разбирательства — за всеми заботами по коронавирусу, наводнениями, дождями, переувлажнению и прочими сложностями вопрос профилактики АЧС как-то выпал из поля зрения, ограничившись только предупреждениями в СМИ (последнее было опубликовано 29 августа). По факту же надо наводить порядок с содержанием поголовья: многие владельцы ЛПХ грубо нарушали установленные правила, — добавил градоначальник. 

Возрастная категория материалов: 18+