Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В корпусе заменили все инженерные коммуникации, отремонтировали фасад, крышу. Основной объем работ уже завершен. Сейчас на объекте трудятся штукатуры-маляры, электрики, плиточники и отделочники.

— Оценили, как идут работы в хирургическом корпусе в больнице Тынды. Средства были выделены по поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. На мероприятия направлено 249 миллионов рублей. Сейчас видим, что объект находится в финальной стадии. Немного задерживаются работы по реанимации — их завершат до 1 ноября. Приобретен и в ближайшую неделю будет установлен современный томограф, на него из бюджета области было выделено 40 миллионов рублей, — прокомментировал Василий Орлов. 

Еще 44 миллиона из региональной казны пошли на покупку мебели. Дополнительно 64 миллиона рублей выделил Минздрав РФ на покупку оборудования.

После ремонта в корпусе появятся 200 коек круглосуточного пребывания и травматологический центр. Медпомощь будет оказываться не только жителям Тынды, но и тем, кого доставят из Тындинского, Зейского и Сковородинского районов, а также Якутии.

— Мы закупили оборудование, которого у нас никогда не было. Оно предназначено для диагностики онкологических заболеваний, в том числе онкологических заболеваний молочной железы. Это современный прибор с очень маленькой лучевой нагрузкой. Также мы получили портативный рентген-аппарат, который делает цифровые снимки и может быть использован в разных ситуациях, в частности, у постели больного, — рассказал главный врач Тындинской больницы Андрей Козлов.

Сейчас несколько отделений больницы находятся в разных помещениях, и перенос их в одно здание сделает процесс более удобным для пациентов. Они смогут проходить всех специалистов и разные виды обследования в одном месте. Также для людей, которые приезжают в больницу на обследование, в здании планируют оборудовать специальные комнаты гостиничного типа с душевыми. 

Во время визита в Тынду Василий Орлов посетил и отремонтированную в этом году детскую поликлинику. Здесь полностью заменены инженерные коммуникации, окна, двери, выполнены отделочные работы. Капремонт сделан и в подвале, где находятся архив и технические кабинеты. Обновленная поликлиника работает по «бережливому» принципу.

В этом году был заключен отдельный контракт на облицовку фасада с утеплением. Губернатор, обращаясь к подрядчику, отметил, что затягивать работы на таких социально значимых объектах абсолютно недопустимо и поручил принять меры по скорейшему завершению объекта, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+