Фото: Василий РоманенковФото: Василий Романенков

На фестивале выступят писатели Александр Архангельский, Дмитрий Данилов, Алексей Поляринов, Анна Козлова, поэт Дмитрий Воденников, детские авторы Анастасия Орлова и Нина Дашевская, финалист премии «Национальный бестселлер» 2021 года Вера Богданова, популяризатор науки Ася Казанцева, шеф-редактор Storytel Константин Мильчин и другие российские писатели, критики и издатели.

— В таких случаях принято говорить, что фестиваль вступает в новый этап своего развития. Помните, как все начиналось? Скромный «День книги» в ОКЦ, потом такой же, но больше и лучше — уже в «Островах», в прошлом году уже два дня. И вот, наконец, «Берег» приходит на улицы города, в самый его центр. Фестиваль становится мощнее, взрослее и умнее. Тему фестиваля этого года мы обозначили так: «Чистая энергия». Что мы вкладываем в эти слова? Энергию творчества, энергию строительства и созидания, энергию движения, сил, здоровья. Мы надеемся на благоприятную эпидемобстановку, на то, что удастся реализовать все планы. Отдельная благодарность за содействие — министерству культуры Амурской области, администрации Благовещенска, компании «Русгидро», Амурской областной научной библиотеке и Амурской областной филармонии за содействие в организации. Опыт показывает, что результатом такого взаимодействия будет яркое и запоминающееся событие, которое, несмотря на все вирусы и кризисы, на наших глазах становится городской традицией, получившей широкую известность и на региональном, и на федеральном уровне, — прокомментировал программный директор книжного фестиваля «Берег» и ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» Михаил Фаустов.

Первый фестиваль в 2020 году посетили 7 000 жителей и гостей Благовещенска, 53 издательства представили книги на ярмарке, а в лекториях выступили 45 спикеров. Ключевыми событиями стали выступления писателей Дениса Драгунского, Алексея Сальникова и Булата Ханова.

Второй фестиваль пройдет в центре города — это будет целый книжный квартал на улицах Ленина, Пионерской и 50 лет Октября, где расположены областная библиотека и Выставочный зал. Расписание мероприятий фестиваля можно посмотреть на сайте amurkniga.com. 

Возрастная категория материалов: 18+