Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Проект предусматривает реконструкцию взлетно-посадочной полосы, грузового и пассажирского перрона, мест стоянок самолетов, монтаж системы светосигнального оборудования, реконструкцию объектов электроснабжения, электросвязи и инженерных систем — теплоснабжения, водозабора, водоснабжения и водоотведения. Также будет построена патрульная дорога, аварийно-спасательная станция, КПП с павильоном выдачи багажа и гараж. 

— Эту тему мы обсуждали на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Было дано поручение Минтрансу РФ начать реконструкцию объекта уже с 2022 года. После этого состоялось совещание с Росавиацией, где нас также поддержали. Принято решение о начале работ в 2022 году. Надо сказать, что планируется большой объем работ, включающий реконструкцию аэровокзального комплекса и привокзальной площади. Поэтому часть мероприятий мы начнем в следующем году. Задача — в 2024 году к 50-летию БАМа комплексно завершить работы на объекте, — отметил Василий Орлов.

На данный момент из аэропорта Тынды выполняются рейсы по трем маршрутам. С сентября 2020 года авиакомпания «СиЛа» три раза в неделю выполняет полеты в Благовещенск и обратно. Два раза в неделю курсируют самолеты по маршруту Иркутск — Тында. Перелеты по маршруту Хабаровск — Благовещенск — Тында два раза в неделю выполняет Авиакомпания «Аврора». С октября этого года авиакомпания «СиЛа» планирует осуществлять субсидируемые перевозки по маршруту Владивосток — Тында с частотой один раз в неделю, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Возрастная категория материалов: 18+