Фото: Архив АПФото: Архив АП

34-летнему хабаровчанину, по чьей вине при исполнении служебных обязанностей в Архаре погиб лейтенант Вячеслав Шевалье, предъявлено обвинение. Как установило следствие, в начале сентября обвиняемый вместе с знакомым приехал из Хабаровска в Амурскую область, где из дикорастущей конопли изготовил около 300 граммов гашишного масла.

Вечером 11 сентября мужчины с наркотиками возвращались на машине домой по федеральной трассе «Амур». В районе 1 664 километра их автомобиль остановили сотрудники ДПС для проверки информации о возможной перевозке запрещенных веществ, сообщили в региональном следственном управлении СКР. 

Водитель проигнорировал требования Вячеслава Шевалье и причинил ему телесные повреждения, не совместимые с жизнью, а потом выбросил банки с наркотиками и скрылся. Его нашли спустя несколько часов в Еврейской автономной области и привезли в Архару. Обвиняемый дал признательные показания и подтвердил их на месте преступления. Сейчас он находится под стражей.

Уголовное дело в отношении него возбуждено по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере) и статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Расследование находится на контроле центрального аппарата Следственного комитета. 

Возрастная категория материалов: 18+