• Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

— У нас 18 педагогов, и каждый из них принял участие в формировании заявки исходя из собственных навыков и потребностей детей. Основной запрос был на обучение игре на гитаре. Благодаря оснащению в этом году мы приняли 10 человек на класс гитары, причем как из младших, так и из старших классов. Кроме того, с 2018 года нам требовались преподаватели фортепиано и баяна. В этом году специалисты найдены, — рассказала директор школы искусств Светлана Боешко.

В итоге в новом учебном году получать музыкальное и художественное образование по 9 направлениям бесплатно в рамках муниципального задания будут 318 юных шимановцев, сообщили в пресс-службе Заксобрания области. Плюс около ста детей смогут посещать занятия на платной основе.

Помимо музыкальных инструментов, в детскую школу искусств также поставили световое, звуковое и интерактивное сценическое оборудование, а также обновили учебную литературу. Всего на эти цели из федерального и областного бюджета израсходовали около 1,3 миллиона рублей. Техническую модернизацию культурно-образовательного учреждения высоко оценил председатель регионального Заксобрания Вячеслав Логинов.

— Обновление учебной базы музыкальных школ и школ искусств – один из запросов, которые амурчане (не только преподаватели, но и родители детей, которые здесь занимаются) не раз озвучивали в прошлые наши визиты в разные территории Приамурья. Конечно, дети должны развиваться, получать дополнительное образование в достойных условиях. Совместно с министерством культуры области мы определили, что на этот год музыкальные инструменты по нацпроекту будут закуплены в Шимановск, Завитинск и поселок Новобурейский, и в следующем году эту работу будем продолжать, — заверил Вячеслав Логинов.

Возрастная категория материалов: 18+