Фото: Архив АПФото: Архив АП

Переподготовку по программе «Спортивная подготовка по виду спорта» прошли десять человек. Столько же учились по программе «Физкультурно-оздоровительная работа с населением».

Кроме того, почти 60 специалистов получили удостоверения о повышении квалификации. Оно проходило по двум направлениям: «Нормативно-правовое обеспечение и организационные аспекты управления ФКиС на государственном, региональном и муниципальном уровнях» и «Адаптивная физическая культура: физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт».

— Кадровый вопрос — один из непростых в спорте. И это замечательно, что благодаря проекту «Спорт — норма жизни» у нас есть возможность готовить квалифицированных специалистов. Я надеюсь, что в будущем их количество будет только расти в каждом муниципалитете, — сказал глава регионального минспорта Дмитрий Кутека.

Федеральный проект «Спорт — норма жизни» реализуется с 2019 года. Он дал возможность не только пополнить кадровый состав, но и создать комфортные условия для занятий спортом. Так, свыше 30 миллионов рублей в этом году пошли на улучшение материальной базы спортивных школ. Адресную субсидию получили семь спортшкол области на закупку инвентаря, экипировки, участие спортсменов в соревнованиях и сборах.

— Конечно, выступления на соревнованиях требуют особой материальной базы и условий для занятий, — отметил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. — Меня агитировать за спорт точно не стоит. Я не буду сейчас давать конкретных обещаний, что будет построено. Потому что все обещания должны быть прописаны в бюджете Российской Федерации. Но, конечно, с удовольствием буду помогать, добиваться того, чтобы материальная база спорта увеличивалась. 

Основная цель проекта — привлечение к регулярной физической активности более 55 процентов россиян к 2024 году, а к 2030 году их доля должна возрасти до 70 процентов, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+