Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

В этом году к занятиям надеются привлечь еще больше человек. Тем более, что минимальный возраст участников снизился на два года, до 14 лет, сообщает амурский минспорта. 

— У нас особый подход к людям, которые к нам приходят в первый раз. Мы им даем отдельную программу, и, хотя в группе занимаются как более опытные спортсмены, так и новички, мы никогда не ставим их в пару вместе. Мы начинаем с базовых элементов. По мере того, как усваивается материал мы начинаем их расширять и дополнять. И, конечно, стараемся делать так, чтобы человек горел этим, — рассказал тренер по рукопашному бою Егор Синяпкин.

Ждут на бесплатные тренировки и взрослых. Сергей Шаранин пришел в рукопашный бой в 18 лет и за пять лет добился хороших результатов.

— Мы отдаем детей в спорт, чтобы они улучшали свою координацию, чтобы все части тела работали как единое целое. У меня до 18 лет этого не было. Было, конечно, сложно понять всю технику движений. Но ничего: наш тренер все объяснял по кусочкам, по элементам, все подсказывает, поэтому тяжело было только на первых тренировках, — поделился Сергей.

Помимо рукопашного боя, участники проекта могут попробовать себя в ушу-саньда, вольной борьбе, зендокай каратэ и джиу-джитсу. До конца декабря заниматься этими видами единоборств они могут совершенно бесплатно. В выигрыше и сам амурский филиал РСБИ.

— Это хорошая помощь от Министерства спорта России и РСБИ — регионы, в которых реализуется проект получает татами. Для нашего города это очень актуально. Мы в прошлом году получили татами — мы им пользуемся и на соревнованиях, и везде. И в этом году уже тоже получили, — рассказала исполнительный директор амурского филиала Российского союза боевых искусств Наталья Шедько.

Представители амурского РСБИ надеются, что если проект получит свое дальнейшее развитие, то в будущем году они смогут привлечь к нему не только Благовещенск, но и другие города и районы Амурской области.

Проект «Спортивные единоборства в массы» второй год подряд реализуется при поддержке Министерства спорта России. Ожидается, что к нему присоединятся около 7,5 тысячи россиян. 

Возрастная категория материалов: 18+