Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным амурского минздрава, вторую прививку поставили 46,8 процента от плана. Выше средних по стране и показатели вакцинации среди жителей области старше 60 лет (46,6 процента). При этом до полного завершения вакцинации необходимо привить еще свыше 200 тысяч амурчан. 

— Тема вакцинации сейчас — одна из главных на повестке. Прошу всех глав лично включиться и контролировать ход прививочной кампании на своих территориях. Необходимо создать все возможные условия, чтобы люди прививались. Еще раз напомню: если мы в определенные сроки не выполним поставленную задачу и не сформируем у населения коллективный иммунитет, проблема коронавируса так и останется, нам придется жить в условиях ограничений постоянно, — отметил Василий Орлов.

Вакцины в больницах и поликлиниках достаточно. На днях регион получил очередную партию препаратов, которые распределяются по медицинским организациям. Всего с начала пандемии область получила 350 780 комплектов для вакцинации.

Параллельно в области идет вакцинация от гриппа. Поставить прививки успели свыше 91,5 тысячи человек. Это 19,3 процента от плана и 11,7 процента от совокупного населения области, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+