Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Отопление в многоквартирных домах Сергеевки должно появиться к субботе. Жители жалуются на холод и сырость. Летом эти дома стояли в воде, причины жалоб понятны. Необходимо также дополнительно просушить подвалы и провести их дезинфекцию, — поручил Василий Орлов.

На данный момент подтопленными остаются три дома, а также дороги в Благовещенском (село Владимировка) и Зейском районах (автодорога Николаевка — Александровка).

За прошедшие сутки дорожники восстановили два участка на региональных трассах и один участок местной дороги. Всего с начала паводков восстановлено 139,7 километра дорог областного и 53,15 километра местного значения. Транспортное сообщение есть со всеми селами.

Комиссия по оценке ущерба обследовала 12 муниципальных образований — Бурейский, Завитинский, Октябрьский, Ромненский, Зейский, Белогорский, Серышевский, Тамбовский, Константиновский, Ивановский, Тамбовский, Благовещенский районы. Проводится обследование Архаринского района. Сейчас составляется сметная документация, подсчитывается итоговый ущерб дорогам, нанесенный паводком.

Также завершается восстановление печей в подтопленных домах — осталось отремонтировать пять. На капитальный ремонт и покупку нового жилья взамен признанного непригодным в связи с ЧС направлено свыше 640 миллионов рублей. Подтопленцы уже покупают квартиры. Василий Орлов поручил главам муниципалитетов обратить особое внимание на людей, которые остаются в пунктах длительного пребывания.

— С этими людьми нужно отработать индивидуально. Если нужно, помочь им как с выбором жилья, так и с оформлением необходимых документов. Эту работу нам нужно завершить к концу октября. К этому времени все жители ПДП должны уже отпраздновать новоселье, — сказал губернатор.

Кроме этого, Василий Орлов поручил главам подтопленных населенных пунктов индивидуально поговорить с многодетными, пожилыми и маломобильными жителями сел. Зачастую им нужна помощь, оказать которую главы поселений могут самостоятельно, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+