Фото: Архив АПФото: Архив АП

Прирост общего пассажиропотока к аналогичному периоду 2020 года составил 72,1 процента, к аналогичному периоду «доковидного» 2019 года — 28,4 проценнта (356,4 тысячи пассажиров).

За восемь месяцев в аэропорту выполнено 2 814 взлетно-посадочных операций, и это на 49,3 % выше аналогичного показателя прошлого года. На внутренних регулярных рейсах число взлетно-посадочных операций увеличилось на 60 процентов. За восемь месяцев  аэропорт обработал 2,08 тысячи тонн грузов и почты.

— По итогам первых восьми месяцев года у нас рекордные результаты по всем направлениям. Они сложились из нескольких составляющих: расширилась в целом маршрутная сеть, постоянные партнеры-авиакомпании увеличили количество рейсов на своих направлениях, в 2021 году активно заработала программа субсидирования правительством региона внутрирегиональных маршрутов. Нельзя не упомянуть вклад в развитие экономики региона крупных инвестиционных проектов: строительство космодрома Восточный, магистрального газопровода «Сила Сибири», Амурского газоперерабатывающего завода, — рассказал генеральный директор аэропорта Благовещенск Валерий Шлегель.

Возрастная категория материалов: 18+